Несовершенство закона о торговле табачной продукцией обернулось для предпринимателей штрафами и судами


8 Сентября 2016

12 сентября 2016 года в здании Десятого арбитражного апелляционного суда будет оспариваться решение Арбитражного суда Московской области, признавшего законность привлечения предпринимателя к административной ответственности за розничную торговлю табачной продукцией в кафе, расположенном в г. Коломна.

Это уже далеко не первый прецедент судебных разбирательств, возникших в результате неоднозначного толкования закона о торговле табачной продукцией предприятиями общественного питания. Подобные случаи были в Вологодской области и Хабаровском крае, и в обоих случаях суды признали незаконным привлечение предпринимателей к административной ответственности. 

В марте 2016 г. Арбитражный суд Московской области признал законным штраф, наложенный Роспотребнадзором на предпринимателя Судницыну Н.А. за торговлю табачной продукцией в кафе, находящемся внутри здания торгового комплекса. 

«Я поддерживаю точку зрения предпринимателя, что надзорный орган вольно трактовал положения антитабачного Федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака от 23.02.2013 №15-ФЗ, в котором не содержится прямого запрета на торговлю табачной продукцией в кафе, ресторанах, барах и прочих заведениях» - говорится в обращении президента Ассоциации Рестораторов и Отельеров «ФРиО» Игоря Бухарова к суду.

Свою позицию в защиту предпринимателя высказал также и президент коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров Владлен Максимов: «Данный прецедент является еще одним наглядным примером того, как несовершенство закона отражается на малом бизнесе. Неправомерные наказания и штрафы предпринимателей приведут в итоге к дальнейшему ухудшению микроклимата в этом сегменте бизнеса, и, как следствие, негативно отразятся на экономике России в целом».

Предприниматели России во главе с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиром Головневым планируют направить свое обращение к судье Десятого арбитражного суда Марченковой Н.В. с просьбой обратить внимание на аргументы в пользу невиновности Судницыной Н.А., и выражают надежду на справедливое решение. «В законодательстве Российской Федерации отсутствует запрет на продажу табачных изделий в помещениях, оказывающих услуги общественного питания, в связи с чем Уполномоченным усматривается нарушение прав предпринимателя на продажу табачных изделий на предприятии общественного питания» - утверждает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

За дополнительной информаций обращаться: pressa@kioskers.ru

Справка о деле: 
В результате внеплановой проверки Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в г. Коломна в январе 2016 года индивидуальный предприниматель Судницына Н.А. была привлечена к административной ответственности и оштрафована за торговлю табачной продукцией в кафе, находящемся внутри здания торгового комплекса. 
Нормативное регулирование деятельности предприятий общественного питания осуществляется Межгосударственным стандартом ГОСТ 30389-2013, согласно которому, предприятия общественного питания могут реализовывать покупные товары, к которым также относятся табачные изделия. Также в части 7 ст. 19 ФЗ установлен полный перечень мест, где запрещена продажа табачной продукции, в котором отсутствуют предприятия, оказывающие услуги общественного питания. В попытках оспорить факт неправомерно предписываемого правонарушения, предприниматель подала жалобу в Арбитражный суд Московской области. Суд в удовлетворении жалобы Судницыной Н.А. отказал.

Возврат к списку