Владельцы снесенных в центре Москвы ларьков не получат денежных компенсаций


10 Февраля 2016

Ни один из владельцев принудительно снесенных сегодня павильонов не стал демонтировать свою собственность сам, поэтому никто из этих предпринимателей не получит компенсацию, сообщило сегодня управление контроля за объектами недвижимости Центрального административного округа столицы.  

Бизнесмены могут рассчитывать лишь на новые земельные участки, на которых можно будет построить новые павильоны - на законных, с точки зрения администрации, основаниях. Это собственникам сегодня пообещал мэр Сергей Собянин. 

Однако многие предприниматели планируют вместо мэрии обратиться в суд. Об этом сообщил агентству ТАСС исполнительный директор Московского городского отделения "Опоры России" Сергей Селиверстов. Он оценил возможные убытки городского бюджета в 30 миллиардов рублей. 

В самом тяжелом положении оказались арендаторы. Многие владельцы не предупредили их о сносе строений, чтобы не потерять арендные платежи. 

"Было кафе 15 лет на каком-то месте, или ателье. Сейчас их не будет. Человеку по-новому надо нарабатывать клиентуру. Помещений таких нет. На первых этажах у нас нет помещений. Их очень мало в Москве в силу советской застройки", - говорит Владлен Максимов, президент коалиции владельцев малых торговых форматов. 

В свою очередь, Общественная палата России сегодня объявила о готовности рассматривать жалобы на снос торговых точек. 

Напомним, что массовый демонтаж нелегальных торговых павильонов и ларьков столичные власти начали в ночь на вторник. Всего было снесено более 50 торговых точек.




Источник: ОТР

Возврат к списку