Снести нельзя оставить


2 Сентября 2013
Снести нельзя оставить

Вокруг киосков печати разгорается очередной скандал. В борьбе за цивильный вид улиц муниципальные власти сносят газетные киоски наряду с табачными, пивными, фаст-фуда и прочими. Возмущения издателей, распространителей и читателей газет и журналов власти практически не замечают. Но последствия таких действий могут быть весьма плачевными. Прежде всего, пострадают издатели и распространители: снизятся тиражи, объемы полиграфических услуг, сократятся рабочие места и, как следствие, налоговые платежи, некоторые компании обанкротятся.

29 августа в пресс-центре «Комсомольской правды» в Самаре прошел круглый стол «Газетные киоски в Самаре: закрыть нельзя строить», и именно эти проблемы и обсуждались на встрече, где присутствовали как представители областного правительства и муниципалитета, так и представители издательств и распространителей.

В частности, присутствующих интересовало положение дел в связи с приказом Минкомсвязи РФ №197 «Об утверждении рекомендаций по поддержке и развитию системы розничного распространения периодических печатных изданий и иной печатной продукции в субъектах Российской Федерации» от 31 июля 2013 года. Согласно этому документу, количество объектов розничной торговли периодическими печатными изданиями должно составлять не менее 1 киоска прессы на 1500 человек, тогда как в «Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Самара» от  
19 апреля вошли только 98 киосков и ларьков, из которых всего 
9 павильонов «Печати» и «Роспечати». При этом фактически существующих киосков по распространению печатной продукции в Самаре на данный момент около 200.

По мнению руководителя управления аренды и иных обязательственных прав департамента земельно-имущественных отношений министерства имущественных отношений Самарской области Александра Ткачева, такое малое количество «разрешенных» павильонов обусловлено нарушением условий договора аренды, и один из выходов из этой ситуации для распространителей прессы – это реанимировать договоры аренды с истекшим сроком действия. Однако, по его словам, позиция министерства – поддержание развития сетей распространения печатной продукции, поэтому все объекты, подпадающие под действие статьи 621 ГК РФ о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок, смогут продолжить свое существование.

На вопрос о недостаточном количестве объектов розничной торговли периодическими печатными изданиями руководитель департамента торговли и потребительского рынка министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Харчев ответил, что приказ Минкомсвязи носит рекомендательный характер и, в первую очередь, касается торговых площадей вообще, количество которых превышено почти в два раза. На данный момент никакие нормативные акты, регулирующие количество киосков печати в частности, выпускать не планируется. Дмитрий Харчев посоветовал осваивать новые торговые площади, такие, как магазины и супермаркеты.

Распространителей прессы эти предложения не устроили. По словам директора самарского филиала ЗАО ИД «Комсомольская правда» Владимира Панкова, более 90% ежедневников и около 62% еженедельников распространяются именно через киоски печати.  
К тому же приобретение прессы – это импульсивная покупка, и, если перенести точки распространения печатной продукции в другие торговые помещения, уровень продаж неизбежно упадет. Заместитель генерального директора ООО «АИФ в Самаре» Светлана Кудряшова добавила, что 40% от продаж прессы приходится на подписку в киосках, и передислокация в другие торговые помещения отпугнет большое количество подписчиков.

В конце встречи и.о. руководителя городского департамента потребительского рынка и услуг Станислав Максимов добавил, что в планах провести мониторинг, во время которого будет решаться, какие киоски нужны для той или иной зоны, а также обсуждаться их дизайн и метраж. Это может стать еще одним механизмом увеличения количества точек по продаже печатной продукции. Таким образом, власти пока готовы искать компромисс с представителями бизнеса.

Самарские киоски оказались под угрозой сноса, в результате продажа газет и журналов может быть перенесена в ТЦ

В ходе круглого стола рассказывалось об опыте Барнаула, где, по сути дела, уничтожается целое предприятие «Роспечать-Алтай» и крупнейшая в крае розничная торговая сеть. Безработными могут остаться более 500 человек, а краевой центр лишится 102 киосков, торгующих периодической печатью. Чиновники барнаульской мэрии подсчитали, что обеспеченность стационарными торговыми площадями на 1000 жителей составляет в Барнауле 730 квадратных метров при утвержденном нормативе 597 «квадратов». Поэтому администрацией Барнаула в конце апреля была утверждена очередная редакция «Схемы размещения нестационарных торговых объектов». Из нее были исключены почти все места размещения киосков, принадлежащих «Роспечати-Алтай»: из 106 мест для размещения ее газетных киосков в «Схеме» осталось только 4. Хотя до этого, четыре месяца назад, Барнаульской городской думой в «Схему размещения нестационарных торговых объектов» были включены все 106 газетных киосков «Роспечати-Алтай». В результате киоскеры, с утра приходившие на работу, обнаруживали, что киоск за ночь был вывезен в неизвестном направлении.

Источник: НРН.ру


Возврат к списку