ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРОТИВ ВОЛЮНТАРИЗМА. ЧЕМ ЗАКОНЧИЛСЯ ПИКЕТ В ОРЕНБУРГЕ?


19 Мая 2016
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРОТИВ ВОЛЮНТАРИЗМА. ЧЕМ ЗАКОНЧИЛСЯ ПИКЕТ В ОРЕНБУРГЕ?


Оренбургские предприниматели вышли на пикет. Они требовали прекращения волюнтаризма чиновника, а именно заместителя председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Оренбурга Андрея Кириллова. Предпринимателей не устраивают постановления, запрещающие продавать алкоголь в некоторых организациях общепита и магазинах города.

Журналистам в магазине «Продукты» не рады. Ведь здесь идет бойкая торговля алкоголем. Документы у подростков никто не спрашивает. Интересно, что в шагах тридцати от магазина находится областной дворец творчества детей и молодежи, рядом комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства. За этим горячительным магазином Андрей Кириллов наблюдает уже давно.

Предприниматели обвиняют Андрея Кириллова в волюнтаризме. Владельцы горячительных магазинов утверждают, что город живет по двойным стандартам. На нарушения одних власти закрывают глаза, к другим же предъявляют слишком строгие требования.

«Расстояние сорок шесть метров должно быть от детского учреждения до магазина. По закону оно должно отмеряться от забора, а Кириллов замеряет от входной двери. Многие предприниматели разорились, больше шестидесяти миллионов рублей ущерба», - говорит Максим Скивко, председатель координационного совета оренбургской профсоюзной организации работников малого и среднего предпринимательства.

Все пострадавшие, по данным профсоюзной организации «Соцпроф», владельцы ларьков и маленьких магазинов. Крупные алкомаркеты никто не трогает.

В пяти метрах от детского сада на улице Брестской два магазина, которые торгуют спиртными напитками. Маленький магазин закрыли, а вот представитель федеральной сети супермаркетов продолжает торговать спиртным вблизи детского учреждения.

Предприниматели заявляют, что маленькие магазины пытаются убрать из города, даже если они торгуют сельхозпродукцией местного производства.

Все обвинения в волюнтаризме Андрей Кириллов отрицает. Но признает, что маленькие магазины действительно убирают из города, чтобы не мешать торговать большим.

Местным производителям Андрей Кириллов настоятельно советует не организовывать свои маленькие торговые точки, а заходить в крупные федеральные сети.

Источник: Вестирама.ру


Возврат к списку