Как спасти малоформатную торговлю во Владивостоке, обсудили за круглым столом


2 Сентября 2019
Как спасти малоформатную торговлю во Владивостоке, обсудили за круглым столом

Во Владивостоке 22 августа состоялся круглый стол, посвященный проблемам малоформатной торговли в городе. Участники встретились, чтобы обсудить острую ситуацию с исключением киосков и павильонов из схемы НТО и выработать предложения по спасению малого бизнеса, пострадавшего в результате правовых коллизий, сообщает ИА PrimaMedia.

Встреча объединила представителей бизнес-сообщества Приморского края: "Опоры России", НП "Современный бизнес Приморья", "Деловой России", Думы города, администрации края, Торговой промышленной Палаты Приморского края, а также предпринимателей, чьи объекты оказались под угрозой сноса. Модератором круглого стола выступил гендиректор медиахолдинга PrimaMedia, председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов. 


Законы нужно менять

Несмотря на все заверения и громкие заявления о том, что Дальний Восток является приоритетным в развитии России 21 века, картина в регионе остается неудовлетворительной — отток населения продолжается, снижается количество субъектов предпринимательства, отметил модератор. 


— Это говорит о том, что где-то на местах что-то происходит не совсем правильно. Нужно к этому привлечь внимание, понять это и решить. В преддверии Восточного экономического форума в Москве прошел круглый стол, посвященный развитию малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке, с участием самых высоких чиновников. На ВЭФ эта тема будет продолжена. Мы считаем, что не можем остаться в стороне. Консолидированное выражение своей позиции поможет донести ее до людей, принимающих решения, и достичь какого-то результата, — сказал Суханов.

Необходимость в консолидации у бизнес-сообщества возникла после того, как администрация Владивостока объявила вне закона порядка 150 нестационарных торговых объектов, которые раньше работали абсолютно легально. Основаниями для сноса стали постановления №2455 от 01.07.2019 и №2473 от 02.07.2019, в директивном порядке исключающие из Схемы порядка 150 НТО без объяснения причин, проведена массовая рассылка уведомлений о необходимости убрать киоски, в противном случае они будут снесены принудительно силами городских властей. 


От такого решения, считают участники мероприятия, — сплошные минусы. Минус рабочие места, минус налоги в городской бюджет, минус туристическая инфраструктура, минус в рейтинге инвестиционного климата региона.

Председатель Думы Владивостока Андрей Брик, присутствовавший на круглом столе, заявил, что всегда стоял и стоит на стороне бизнеса. Дума города успешно работает с обращениями предпринимателей и помогает им решать проблемы. Но в данном случае речь идет о правовом документе — чтобы его отменить, необходим тщательный анализ. 


— Уже давно мы пришли к выводу, что законы нужно менять, если они мешают развиваться городу. Самое главное, чтобы это было корректно, объективно и юридически обоснованно. С одной стороны, есть решение, есть указ, есть постановление – надо выполнять. С другой, нельзя делать это бездумно и в ущерб бизнесу. Если мы понимаем, что у предпринимателя существуют все основания, но нет законных прав заниматься бизнесом, значит, надо помочь ему встать на законные рельсы и двигаться в нужном направлении, — прокомментировал Брик.

Расширить рынок

Оснований для исключения НТО из Схемы немалое количество, но чаще всего это изменения, внесенные в приказ № 114 департамента лицензирования и торговли Приморского края от 15 декабря 2015 года "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления Приморского края схем размещения нестационарных торговых объектов". Нововведения запрещают передачу объектов в субаренду третьим лицам. 


Позицию исполнительной власти по данному вопросу озвучила руководитель департамента лицензирования и торговли Приморского края Елена Коваль. По ее словам, работу над корректировками, внесенными в приказ, рабочая группа вела больше года. Два месяца назад в краевую администрацию стали приходить жалобы предпринимателей. Хозяйствующие субъекты, которые считают, что их права нарушены, обратились в суд, чтобы обжаловать приказ.

— Это законное право каждого – решать такие вопросы в судебном порядке. Более того, мы сразу сказали: "Если вы считаете, что наша нормативная база противоречит законодательству, давайте менять ее вместе". И на сегодняшний момент разослали наш документ и предложения о внесении в него корректировок, исключающих пункт о запрете на передачу НТО третьим лицам, во все 34 муниципальных образования края, — сообщила Елена Коваль.

Руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Елена Ромашко обратила внимание присутствующих на два важных момента, которые сопутствовали принятию постановлений городской администрации. По ее словам, первым МПА, который был принят 1 июля 2019 года, из Схемы исключаются не киоски и павильоны, а именно хозяйствующие субъекты, то есть предприниматели, не выполнившие требования законодательства. Но 2 июля выходит следующее постановление, где речь идет уже о самих торговых точках.

— Это не совсем корректно – принимать одно постановление и обсуждать его с бизнесом, а на следующий день – другое, в обсуждении которого бизнес не участвовал. Из Схемы исключают и людей, и объекты. Тогда как на это место мог бы прийти другой предприниматель, который не нарушает закон. Возможно, он создал бы не одно, а два рабочих места, и город не потерял бы налоговые поступления. Наше предложение – вернуть в схему исключенные из нее объекты. Нужно просто отменить МПА от 2 июля, — сказала Елена Ромашко, добавив, что нестационарная торговля – бизнес, доступ к которому должен быть максимально прост для широких слоев населения. Более того, участница круглого стола предложила дополнить перечень видов деятельности, разрешенных в НТО, и включить в него бытовые услуги. Это серьезно расширило бы рынок и принесло дополнительные налоговые поступления в городской бюджет. 


На недоработки закона указал практикующий юрист, член коллегии адвокатов Евгений Родькин. Он подчеркнул, что на момент включения в Схему НТО хозяйствующие субъекты соблюдали все требования законодательства. Правила ведения бизнеса поменялись буквально за два дня, выбросив из правового поля больше сотни объектов и хозяйствующих субъектов.


«То есть все эти люди автоматически попали в разряд предпринимателей, которые не соблюдают закон. Не проработан вариант — а как же быть с теми, кто законно выстраивал свою деятельность, и в том числе на законных основаниях передавал объекты в субаренду. Речь идет о договорных отношениях, а значит, разорвать их не так просто. Возможны и санкции, и другие неприятные последствия со стороны субарендаторов», — прокомментировал Родькин.

Пострадавшая сторона

О своем нелегком положении сообщила пострадавшая сторона.

Управляющая ООО "Дальтехресурс" Елена Белоусова обратилась к присутствующим с призывом о помощи. Уже много лет она занимается бизнесом, вложила в него серьезные средства, исправно платила налоги. В 2018 году подписала очередное соглашение с администрацией Владивостока, согласно которому имеет право вести деятельность в рамках схемы размещения НТО в течение семи лет. Но сегодня эти договоренности недействительны.




— У нас 16 НТО. Мы построили эти киоски и павильоны, выполняли все требования пожарной безопасности, санэпидемстанции. Давали людям возможность заработать. Заплатили 580 тысяч налогов в 2017 году, 608 тысяч в 2018 и 200 тысяч – в первом полугодии 2019-го – УСН, НДФЛ, страховые взносы. Заключили договоры с администрацией. Что теперь делать с этими договорами? Как планировать бизнес? – поделилась Елена Белоусова

О сложившейся ситуации высказался и Виталий Дудко, директор знаменитого ресторана "Штурвал". Его проблема не связана с объектами нестационарной торговли, но лежит в той же плоскости. Заведение, популярное у жителей и гостей города, где заказывал еду Владимир Путин, прославилось в общероссийских масштабах, когда оказалось под угрозой сноса. Неожиданно для его владельца. 


— Штурвал" существует и будет существовать. Поддержка большая, причем не только по всей России, но и за рубежом. Я считаю, руководство города должно объяснить, каким образом я остался без земли, если мы постоянно подавали документы на продление договора аренды и каждый раз получали отказ. Пускай объясняют, почему не помогали бизнесу, а мешали ему. И по поводу НТО — надо сначала разобраться, как получилось, что был принят закон, из-за которого люди, честно работавшие долгие годы, оказались вне закона, — прокомментировал в разговоре с корр. редакции Виталий Дудко.

Необходима стратегия

В ходе круглого стола были озвучены предложения, которые помогли бы навести порядок в сфере малоформатной торговли и сохранить малый бизнес. Член федерального президиума, координатор Ассоциации малоформатной торговли во Владивостоке Сергей Коваленко отметил, что в схеме размещения с учетом подлежащих исключению из нее НТО, менее полутора тысяч объектов. Но в городе больше трех тысяч киосков и павильонов – многие из них годами безуспешно пытаются легализоваться. Участники выдвинули предложение объявить амнистию для всех НТО и в индивидуальном порядке рассмотреть каждый случай, чтобы составить новую схему, более выгодную и для предпринимателей, и для муниципального бюджета. 


По итогам встречи будет составлена резолюция, куда войдут основные предложения делового сообщества по сохранению и развитию нестационарной торговли во Владивостоке. Рассматривать ее будет совещательный орган – специально созданная для этого рабочая группа или координационный совет при администрации города. Обязательное условие – в этом процессе должны участвовать представители бизнеса.

Как отметил Андрей Брик, подводя итоги круглого стола, необходима стратегия развития Владивостока по отраслевым направлениям. В том числе – малоформатной торговли. Бизнес должен получить уверенность в завтрашнем дне. 

Источник: Primamedia

Фото: Татьяна Меель


Возврат к списку