«Юбилейный» сровняли с землей


7 Октября 2016
«Юбилейный» сровняли с землей
Павильон, в котором размещалось около десятка арендаторов, сровняли с землей. Суд признал, что киоск стоял здесь несколько лет подряд незаконно. Предприниматели расценивают такое решение городских властей как удар по малому бизнесу.


В уведомлении, выданном приставами, указано, что торговый павильон был признан самовольно возведенной постройкой еще в 2011 году. Но приговор суда исполнили только сегодня. Как рассказали корреспонденту 72.ru в администрации «Юбилейного», его владельцу удавалось отсрочить исполнение наказания, поскольку у него был продлен договор аренды земельного участка. Уладить дела он пытался до последнего. Еще в понедельник продавцам говорили, что «все будет нормально», но вчера им все же пришлось собирать вещи. Предпринимателя также оштрафовали на 150 тысяч рублей за несвоевременное исполнение требования суда.
С утра в помещении уже не было окон. В опустевших комнатах стояли продавцы: пришли посмотреть, правда ли случится то, чего ждали, но во что не верили. «Все ждали этого. Но не думали, что так быстро, – рассказала продавец хлебобулочных изделий Оксана. – Десять лет здесь место арендовали. Даже постоянные покупатели идут утром мимо и чуть не плачут. Все уже стали друг другу как родные. Съехать некуда. Везде большие торговые площади, которые не окупить».
По мнению председателя ассоциации малых и микропредприятий Тюмени Владимира Панова, снос киосков – это дань моде. «Все киоски вдоль улицы Республики попадают в полосу отвода дороги. Все – и мороженое, и “Роспечать”. Кому нужно их убирать?» – задается вопросом он. По его мнению, снести можно было бы те объекты, которые мешают строительству или вообще кому-то мешают. Однако улицу Республики уже реконструировали, вдоль дороги построили парковки. «Юбилейный» же оставили нетронутым. «Значит, он никому не мешал», – предполагает Владимир Панов.



Как сообщил корреспонденту 72.ru сотрудник подрядной организации, ведущей снос строения, на месте торгового объекта будет парковка: «Мы видели в Генплане. Здесь будет стоянка».

Владимир Панов отмечает, что в последнее время условия для развития микропредприятий становятся все хуже. «В 2017 году заканчивается срок действия схемы размещения торговых объектов. Продлевать ее, как в других городах, власти отказались. Нам придется участвовать в аукционе. А по его условиям сначала нужно снести киоск, а потом заново построить, – возмущается он. – В других регионах провели инвентаризацию, у нас же все через аукцион. Кто там выиграет? Сетевые компании».

Предприниматель отмечает, что этот вопрос будет переадресован бизнес-омбудсмену.


Источник: 72

Возврат к списку