Да будет сбыт!


8 Августа 2016


Открывая заседание «круглого стола», глава администрации города Олег Булеков подчеркнул, что на этот раз специально выбрана тема, касающаяся потребительского рынка, развития многоформатной торговли и стрит-ритейла.

Ведь без кана­лов сбыта нельзя эффективно развивать отечественное производство. Многоформатная торговля – это драй­вер развития экономики.

Пожалуй, ключевым на «круглом столе» стало выступление Никиты Кузнецова – заместителя директора департамента государственного регулирования внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России. Он подробно остановился на цивилизованных каналах сбыта отечественной продукции.

По его словам, торговля формирует городской комфорт. Это одна из немногих сфер, которая с советских времен полностью изменилась к лучшему. Как ни странно, но тормоз для ее дальнейшего цивилизованного развития тоже связан с советским наследием – послереволюционными жилыми постройками. В старых многоэтажных домах затруднен или даже технически невозможен стрит-ритейл. Это разновидность недвижимости, представляющая собой торговые помещения, расположенные на первых этажах зданий, имеющие отдельный вход и собственные витрины. В бывших советских квартирах продавцам и покупателям тесно. А перепланировать их без угрозы для всего здания часто нельзя. Витрины негде разместить. Вход иногда затруднен. В итоге такие маленькие магазинчики далеко не всегда конкурентоспособны и вытесняются крупными сетевыми фирмами.

Но без развития стрит-ритейла у покупателей возникает все большая потребность в торговле нестационарной: например, прямо на улицах, с лотков, располагающихся в шаговой доступности. Нередко это начинает портить внешний вид города.

В новых многоэтажках стрит-ритейл развивается: предусмотрены специальные пристройки. Но этого для цивилизованных каналов сбыта мало. Кроме того, пока законодательного регулирования здесь нет.

Большинство этих противоречий, по мнению Никиты Кузнецова, сняты в новом законопроекте, подготовленном в российском Правительстве. Предпринимателям предлагается дать твердые права. Если бизнесмен честно выполняет установленные правила, то ему государство должно предоставить гарантии того, что он будет работать столько, сколько захочет и сможет сам. Цель законопроекта – развить сбалансированный вариант многоформатной торговли.

Скажем, нестационарная торговля в мегаполисах развитых стран тоже имеет свои цивилизованные формы. По мнению Кузнецова, необходимо модернизировать законодательство, регулирующее торговлю с использованием мобильных объектов – автолавок, автокафе, других. В этом случае к 2019 году предприятиями российской автомобильной промышленности может быть реализовано порядка 48 тысяч грузовых автомобилей для использования в качестве автомагазинов, автокафе. Частные инвестиции в автопром составят не менее 33,6 млрд. рублей. Также не менее 24 млрд. рублей частных инвестиций получат производители специализированного торгового оборудования – это, как правило, предприятия малого бизнеса. Как считают в Минпром­торге РФ, отечественные производители продуктов питания смогут значительно расширить возможности сбыта своей продукции. Специализированные современные колбасные, молочные, мясные автомагазины производителей, равно как современные автокафе и прочие высокотехнологичные и интересные мобильные торговые объекты, станут удобной инфраструктурой как для потребителей, так и для предпринимателей.

Законопроект снижает и риски несанкционированной торговли. По мнению Никиты Кузнецова, «нелегалам» по новым правилам просто-напросто невыгодно будет работать.

Заместитель главы администрации Рязани Татьяна Мастюкова подробно рассказала о состоянии отрасли в городе. По состоянию на начало 2016 года, на территории мегаполиса осуществляли деятельность 2246 предприятий. На тысячу жителей приходится 1099 квадратных метров торговых площадей – в два раза больше установленного в России минимального норматива. Поддержка отрасли осуществляется, в частности, с помощью регио­нального законодательства и муниципальных нормативных актов, направленных на сохранение стабильности в экономике.

В работе «круглого стола» также приняли участие председатель комитета облдумы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, президент Российской коалиции киоскеров и владельцев малых торговых форм, председатель правления Всероссийской ассоциации рынков и торговых комплексов Владлен Максимов.

Источник: Рязанские Ведомости

Материал: Юрий Евстифеев


Возврат к списку