Омские ларьки и киоски должны уложиться в схему до конца недели


22 Апреля 2014
Омские ларьки и киоски должны уложиться в схему до конца недели

На прошедшем заседании комитета ОГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности городские депутаты обсуждали вопрос организации выноса самовольно установленных нестационарных торговых объектов.

Несовершенство существующего законодательства и пример с ларьками и киосками возле ДК им. Малунцева, которые выносились и самовольно возвращались на прежнее место 4 раза, говорили в пользу того, что Омск ждет колоссальный объем работы в этом направлении.

Правда, по словам заместителя директора департамента имущественных отношений городской администрации Владимира Булынко, один принципиальный шаг в этом направлении уже сделан. А именно составлена и согласована с департаментом архитектуры схема размещения нестационарных торговых объектов. И, по словам чиновника, соответствующие нормативные документы будут готовы до конца этой недели.

Впрочем, для депутатов пока так и осталось загадкой то, как существующий хаос будет приводиться к этой схеме, ведь уже сейчас очевидно, что в нее не впишется колоссально большое число объектов – придется в огромном количестве расторгать договоры и выносить многочисленные палатки и павильоны.

Кроме того, остался открытым вопрос о том, какими будут те внешние параметры, которым должны будут соответствовать эти объекты, чтобы не портить архитектурный облик города. Впрочем, эту ситуацию можно прояснить через месяц на общественных слушаниях, на которые вынесут изменения в действующие правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка города Омска.

Материал: Ольга Лисина

Источник: СуперОмск


Возврат к списку