Профсоюз предпринимателей Оренбурга провел Пикет


30 Апреля 2014
Профсоюз предпринимателей Оренбурга провел Пикет

РЕЗОЛЮЦИЯ

 

Цель проведения пикетирования: выразить солидарность с предпринимательским сообществом в других регионах России по противодействию целенаправленному уничтожению малого предпринимательства в России. 

Организаторы митинга: Оренбургская городская профсоюзная организация работников малого и среднего предпринимательства (СОЦПРОФ)

Дата проведения: 24 апреля 2014 

Малое предпринимательство может - и должно! - стать основой экономики. Это напрямую соотносится с поставленной Президентом России задачей: вовлечение к 2020 году 50% занятых в сфере малого и среднего бизнеса

В ряде регионов Российской Федерации предпринимаются попытки масштабных зачисток малого торгового бизнеса, ограничения ассортимента и субъективного сокращения товарных специализаций, что приводит к снижению конкуренции в сфере торговли и, как следствие, к росту цен.Чиновники готовы сделать города чистыми и красивыми, но пустыми. Это какие-то города геометрических фигур, где все зависит от того, как видит квадраты и параллели чиновник. Просто муниципалитет  уходит от творческого развития. Как солдаты, как роботы: убрать, подрезать, запретить.

            Но это в корне противоречит и философии предпринимательства, и видению бизнеса самим предпринимателем. Вопрос развития предпринимательства - это вопрос свободы торговли. Она должна быть свободна на улицах наших городов, тогда сможет свободно существовать и помогать развитию территории

На примере развитых европейских государств, а также сложившихся традиций и укладов местного жизнеустройства, открытая торговля и оказание услуг, безусловно, являются важнейшей частью экономической и, что более важно, социальной жизни города, тем более что данный вид торговли всегда востребован населением.

Естественным, а иногда единственным,  каналом  сбыта для мелких и средних, т.е. местных товаропроизводителей, является розничная торговля не крупных форматов. Системно сетевые магазины с малыми предприятиями-производителями  работать не могут в силу логистических и технологических причин.

К сожалению, во властных структурах города порой не осознают такого простого факта, что игнорирование прав малых и средних бизнесменов приводит к развитию негативных настроений в обществе и росту неконтролируемой безработицы.

Вместе с тем, участники пикета отмечают, что деятельность исполнительных органов местного самоуправления в последние несколько лет не только не способствовала сохранению и развитию малого бизнеса, а напротив, привела к сокращению числа самозанятых горожан.

Требования к федеральным и региональным властям:

1.     ввести в НК РФ поправки об имущественном налоге, предусматривающие плательщиков УСН и единого налога на вмененный доход (ЕНВД), освободить от  уплаты налога на имущество.

2.     закрепить права предпринимателей, работающих в нестационарных объектах, в федеральном законодательстве, с внесением соответствующих поправок в Федеральный закон №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», с подробным описанием прозрачного и единого для всех субъектов РФ механизма получения предпринимателями мест и земельных участков под размещение нестационарных торговых объектов, законодательно закрепленного порядка документального оформления и переоформления прав аренды земли

3.     При разработке правовых актов, касающихся деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства принять все меры по недопущению ухудшения положения их деятельности (РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола «Актуальные вопросы взаимодействия бизнеса и власти» (08.02.2013, ДКиС «Газовик»)

4.     Внедрить систему отчетности органов местного самоуправления перед общественными объединениями предпринимателей ипрофсоюзах о состоянии принципов государственной политики в сфере хозяйствования, формирования благоприятной  конкурентной среды для стимулирования частных инициатив. Ввести практику проведения «нулевых» слушаний по вопросам развития предпринимательства.

5.     создавать координационные и/или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства при федеральных органах исполнительной власти. При этом руководители указанных органов обязаны обеспечить участие представителей некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в работе координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства в количестве не менее двух третей от общего числа членов указанных координационных или совещательных органов (в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации») 

Мы предлагаем рассмотреть комплекс мероприятий, направленных на освобождение мелкорозничной торговли от коррупционных схем и придания ей цивилизованного характера:

1) необходимо отказаться от термина «нецивилизованный» применительно к мелкорозничной торговле. Во всех цивилизованных странах она существует, и ее права защищены. Поэтому нужно изменить и саму торговлю, и отношение к ней. А называть дальше мелкую торговлю нецивилизованной, на наш взгляд, некорректно и нечестно, как если бы насильник, надругавшись над женщиной, стал бы после упрекать ее в бесчестье;

2) органам государственной власти следует целенаправленно заниматься популяризацией деятельности предпринимателя и формированию положительного образа предпринимателя, вносящего свой реальный социально-экономический вклад в развитие;

3) необходимо максимально расширить ярмарочную торговлю и привести ее к общеевропейским стандартам, когда ярмарка – не коммерческое предприятие «организатора ярмарки», а возможность мелкому торговцу и производителю сбывать на регулярной основе свои товары с соблюдением установленных правил.

            Также необходимо разработать механизм, позволяющий малым фермерским хозяйствам поставлять свою продукцию (особенно сезонную) напрямую в объекты мелкорозничной торговли;

4)     необходимо привести санитарные и ветеринарные требования к торговле в соответствие с реалиями и устранить излишние препоны, очевидно существующие еще с советских времен и даже усиленные за последние годы;

5)     нужно демонтировать и ликвидировать различные бюрократические процедуры, ограничивающие развитие малого предпринимательства, чтобы устранить дальнейшую монополизацию розничной торговли. Потребности размещения торговли и сферы услуг, безусловно, должен определять рынок, а не воля чиновника.

6)     необходимо полностью отказаться от нецивилизованной практики решения вопросов с мелкой торговлей в виде сносов, рейдов, демонтажей с широкого плеча и пр. Это дополнительно свидетельствует о неуважении властей к такому сегменту малого бизнеса, как мелкорозничная торговля – а это все-таки реальный конкурент сетевым структурам и мощный сдерживающий фактор роста цен на потребительском рынке;

7) в чём мы видим реальную поддержку малого предпринимательства на региональном и местном уровнях в сфере торговли: все изменения действующего законодательства (в частности ужесточение по обороту алкогольной продукции) должны насколько это возможно смягчаться для субъектов малого и среднего предпринимательства, должны прорабатываться различные пути адаптации малого предпринимательства к изменяющемуся законодательству.

Исходя из европейского опыта мерой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) предлагаем:

- установить время продажи подакцизных товаров  для субъектов МСП с 8-00 до 23-00 часов;

- установить время продажи подакцизных товаров    для организаций на общей системе налогообложении с 10-00 до 18-00 часов, суббота и воскресенье - запрет на продажу подакцизных товаров;

Оренбургская городская профсоюзная организация работников малого и среднего предпринимательства (СОЦПРОФ) и другими предпринимательскими организациями стремится двигаться вперед, неизменно пытаясь выстроить конструктивный диалог с властью всех уровней, быть готовой идти на предлагаемые разумные компромиссы, но проявлять твердость там, где чиновники явно стремятся выдавить и уничтожить малый торговый бизнес.


Материал: Максим Скивко - Председатель Профсоюза (ОГПОРМиСП);  Координатор по Оренбурской области, член координационного совета -  Коалиции киоскеров и мелкорозничного формата 

Источник: Объединение профсоюзов России


Возврат к списку