Фудтраки вне закона: что с ними собираются делать?


8 Июня 2017
Фудтраки вне закона: что с ними собираются делать?
В Москве могут легализовать автолавки. Правда, речь не о популярных нынче кофейнях на колесах — готовой продукцией торговать не разрешат, — а о передвижных магазинах овощей и мяса. Пока так называемые фудтраки разрешены только в городских парках. Во всех остальных случаях за качество приготовленной еды и даже кофе никто не отвечает.

— Здравствуйте, а кофе можно купить у Вас?

Кофейня на колесах припаркована прямо у метро ВДНХ. Напитки по меню, ассортимент снеков, но никаких разрешений на работу.

— Я первый день здесь стою. Меня просто друг попросил — выйди, поработай, говорит, за меня, я не могу.
Вот еще одна кофейня на Красноказарменной набережной. Открытое молоко для капуччино хранится не в холодильнике, а просто в шкафчике.

— У Вас есть свидетельство на продукцию, которую вы представляете?
— Конечно, есть.
— Есть? Покажите, пожалуйста.
— У меня при себе нет.

Таких точек в столице много, но, как утверждают в Департаменте торговли, ни одна из них не может перейти на легальное положение. Этот формат город просто не поддерживает.

"Отвечать за безопасность этой продукции крайне сложно. Штрафные санкции предусмотрены за это от 2,5 до 5 тысяч рублей. В настоящее время эта мера не совсем действенная, тем более, что эти деньги с лихвой отбиваются в течение одного рабочего дня", — говорит руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы Алексей Немерюк.

Вряд ли в такой кофейне можно сильно отравиться — скоропортящийся товар здесь не предложат. Но с наступлением жары даже пастеризованное молоко и круассаны в запаянной упаковке могут принести неприятный сюрприз. Однако без клиентов эти кофейни не остаются.

— Чаще всего это бывает по дороге. Все на бегу, на бегу на бегу!
— Не доверяю. Не знаю, кто его делает и как.

Единственное место в столице, где фудтраки могут существовать на законных основаниях — это городские парки, которые сами контролируют качество услуг.

"У нас есть договор аренды. Есть все сертификаты продукцию, естественно, есть медкнижка у продавца, есть санпаспорт на машину", — говорит управляющий сетью мобильных кофеен Алексей Федосов.

"У нас на территории парка проходят плановые проверки. Раз в год перед открытием весенне-летнего сезона мы специально приглашаем комиссию, которая проверяет наши заведения к готовности", — говорит пресс-секретарь парка "Сокольники" Екатерина Самарина.

С нелегалами бороться решили экономическими методами. Штрафы для них хотят увеличить сразу в шесть раз — до 30 тысяч рублей. Поправки в закон уже направлены на утверждение в Мосгордуму.


Источник: Вести-Москва

Возврат к списку