Путин поручил доработать закон о сносе "самостроя"


15 Июня 2016

Президент России Владимир Путин поручил до 1 декабря 2016 года доработать законодательство, касающееся сноса самовольных построек. Как передает РИА "Новости", соответствующая информация приводится в материалах опубликованных во вторник на сайте президента.

Вопрос о сносе самовольных построек активно обсуждается с февраля этого года, когда столичная мэрия под покровом ночи устроила массовый снос якобы самовольных построек без решения суда. Руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк тогда утверждал, что владельцы "самостроя" договаривались о возведении объектов "на самом высоком уровне", но их подвела вера в "сказки" и "решал". По мнению Собянина, полученные предпринимателями разрешения являются не более чем "бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем". Тем не менее о наказаниях для чиновников, разрешивших строительство, ничего не сообщалось.

В конце марта одному из собственников снесенных павильонов удалось доказать в арбитражном суде незаконность демонтажа. В ходе процесса выяснилось, что магазин сначала вычеркнули из схемы размещения торговых площадей, а затем снесли, хотя это нарушает шестую часть статьи десятой Федерального закона о торговой деятельности. Однако в конце апреля Верховный суд России окончательно признал законным постановление правительства Москвы, позволяющее сносить "самострой" без суда.

Источник: Newsru.com

Возврат к списку