Общественная палата РФ взяла на контроль общественную экспертизу Стратегии ЗОЖ


7 Февраля 2018
Общественная палата РФ взяла на контроль общественную экспертизу Стратегии ЗОЖ
В Общественной палате РФ в рамках круглого стола «Проблемы и перспективы государственной политики в сфере формирования здорового образа жизни» прошли общественные слушания, посвященные Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, подготовленной Министерством здравоохранения России.

Благодаря инициативе ОП РФ индустриальные и общественные организации, а также экспертное сообщество впервые с момента начала разработки проекта стратегии получили возможность всесторонне его обсудить и высказать свои комментарии и рекомендации.

Отметим, Минздрав России проигнорировал приглашение на участие в мероприятии, а также не ответил на запрос о предоставлении к обсуждению актуальных версий документов. В ходе обсуждения участники встречи узнали о существовании нового проекта Стратегии, и это уже 48 версия.

Участники дискуссии поддержали идею формирования у населения принципов здорового образа жизни. Отмечается, что при принятии подобных стратегических документов важно располагать проверенными научными фактами, опираться на международный опыт и мнение профильных органов исполнительной власти и экспертного сообщества.

По словам представителей отраслевого сообщества, указанные в текущей версии стратегии меры носят в первую очередь ограничительный характер. Такой подход не только неэффективен, но и может иметь негативные социально-экономические последствия. 

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгения Уваркина заявила, что Общественная палата России возьмет на контроль экспертизу обсуждаемого документа.

«Общественная палата берет на контроль общественную экспертизу последней версии документа. Нам крайне важно работать со всеми ведомствами, чтобы максимальное количество участников — министерства, ведомства, бизнес-сообщество и гражданское общество — приняло соглашение», — сказала Евгения Уваркина.

Член ОП РФ пояснила, что у представителей агропромышленной отрасли есть замечания к данному документу, так как он не учитывает интересы бизнеса, без развития которого не достичь высокого уровня экономики в стране.

«С целями стратегии здесь все согласны, а вот с подходами, которые сегодня прописаны, не согласны», — добавила Уваркина.

Участники встречи отметили, что формирование здорового образа жизни должно достигаться путем образования населения и популяризации принципов сбалансированного питания, а не ограничительными механизмами. При умеренном потреблении любой продукт может стать частью здорового питания.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ Александр Шипулин в своем выступлении отметил, что важно употреблять в пищу продукты, растущие в непосредственной близости от места проживания человека, и стремиться к здоровому питанию.

По словам руководителей индустриальных союзов, ссылки на конкретные категории пищевых продуктов должны быть исключены из стратегии как дискриминационные и не отвечающие системному подходу к продвижению здорового образа жизни.

Избыточными участники дискуссии посчитали и положения об ограничениях рекламы некоторых видов товаров, содержащих жиры, соль и сахар. Меры, предусмотренные действующим регулирующим рекламную отрасль законодательством, достаточны, по мнению участников рынка.

В своем заключительном слове в рамках слушаний Евгения Уваркина отметила: «Достижение прогресса в сфере формирования здорового образа жизни является важнейшей задачей для государства. Однако мы должны идти к этой цели максимально эффективным путем, опираясь на баланс общественных интересов. Состоявшиеся слушания показали, что проект стратегии требует дальнейшего обсуждения и доработки с привлечением всех заинтересованных сторон. Общественная палата такой диалог готова всемерно поддерживать».

Участники дискуссии подтвердили готовность обсуждать документ, внося конструктивные предложения, и выразили надежду, что такая работа и диалог с заинтересованными сторонами будет организован Министерством здравоохранения РФ.


Источник: ОП РФ

Возврат к списку