Новости



Город не будет препятствовать приватизации помещений субъектами малого предпринимательства. Об этом заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов. Департамент готовит административный регламент, который четко определит порядок рассмотрения заявок от предпринимателей на приватизацию арендных помещений.

Душат в объятиях? Нужен ли малый бизнес нашим чиновникам В Петербурге предприятия малого и среднего бизнеса обеспечивают порядка 30% бюджета экономики, в европейских городах - больше половины

Когда свой бизнес слаще корпоративной культуры Сергей Захаров – феномен предпринимательского сообщества. Он открыл свой магазин «Хариус-Хаус» на «Соколе» всего 4 месяца назад, но уже успел обрести популярность среди покупателей. В ассортименте свежая, копченая и вяленая сибирская рыба, доставленная прямо с крайнего Севера – омуль, муксун, сиг, пелядь. Названия многим не знакомы, но владелец магазина и не стремится копировать товарную линейку любого супермаркета.

Малый бизнес: помочь тем, кто возвращается Массовый исход индивидуальных предпринимателей из бизнеса на какое-то время привлек всеобщее внимание к проблемам этой категории самозанятого населения. По единогласному заявлению экспертов, каплей, переполнившей чашу терпения сотен тысяч наиболее экономически активных россиян, стало практически двукратное увеличение страховых взносов в Пенсионный фонд.

Истории административной нелюбви российских городских властей к нестационарным объектам розничной торговли уже много лет. В последнее время к борьбе с «нецивилизованным форматом» подключились законодатели: ряд их инициатив грозит выбить экономическую почву из-под ног мелкого бизнеса.

Предприниматели Волгограда возмущены резким ростом цен на аренду муниципальных помещений. Как пишет ИА "Высота 102", с 1 апреля размер арендной платы за муниципальные помещения вырос в 8-10 раз, что поставило под сомнение само существование малого и среднего бизнеса в регионе.

С начала года более 300 тысяч индивидуальных предпринимателей официально прикрыли свое дело — снялись с учета в налоговой инспекции. Причиной всему более чем двукратное увеличение социальных выплат: с 17 до 35 тысяч рублей. Правительство хотело таким образом пополнить полупустой Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, но нанесло удар по мелкому бизнесу.

Индивидуальные предприниматели Приморья в массовом порядке уходят в «серую» экономику. Сотни человек снимаются с учета в налоговой инспекции, чтобы не платить выросшие вдвое налоги. Государство объяснило их повышение необходимостью спасать полупустой Пенсионный фонд.

С 1 января 2013 г. на пиво распространяются все законодательные ограничения, касающиеся алкоголя. В рамках такой борьбы с алкоголизмом прибыль мелкой розницы снизится на 40%, еще на столько же она упадет в рамках борьбы с курением — ожидается, что в скором времени ограничения коснутся и продажи сигарет. Зато крупной рознице эти изменения могут принести 2,8 трлн руб. дополнительной выручки.

Предприниматели становятся раритетом Россию вновь признали одной из наиболее "отсталых" стран по состоянию деловой активности — лишь 2,2% граждан хотели бы стать предпринимателями, всего же, по данным глобального мониторинга предпринимательства, в 2012 году собственным делом были заняты 4,3%. Вовлечению граждан в деловую активность препятствует избыточное госрегулирование, трудности с доступом к финансированию и низкая выживаемость компаний, отмечают авторы исследования.

К Вам обращается Оренбургская городская профсоюзная организация работников малого и среднего предпринимательства с просьбой о принятии мер по защите здоровья населения и прав работников торговли. В последнее время Оренбуржье захлестнула волна контрафактного алкоголя из республики Казахстан.

III Всероссийский съезд Коалиции: киоскеры обсудили проблемы индустрии 17 апреля 2013 г. в Москве прошел III Всероссийский съезд Коалиции Киоскеров. Более 100 владельцев малых торговых форматов из 35 российских регионов обсудили свои проблемы и наметили основной план действий на будущее. Среди гостей съезда были представители исполнительной и законодательной власти, руководители общественных предпринимательских организаций, эксперты.
Источник:  Коалиция киоскеров

Киоскеры всей страны обсудят актуальные проблемы 17 апреля 2013 г. в Москве в отеле «Марко Поло Пресня» состоится III Всероссийский съезд Коалиции Киоскеров. На съезде соберутся представители малого торгового бизнеса из столицы и регионов России, сотрудники госструктур и общественных организаций, задействованные в сфере регулирования розничной торговли.

Прокуратура Краснодарского края провела проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в том числе при осуществлении проверок контролирующими органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Пока чиновники спорят о том, какой должна быть ставка страховых выплат для индивидуальных предпринимателей – бывшие 17 или нынешние 35,5 тыс. руб. в год, – количество бизнесменов в стране продолжает резко сокращаться. Эта тенденция порождает дефицит услуг и рост безработицы. В конце прошлой недели «ОПОРА России» предложила дифференцировать размер страховых взносов в зависимости от оборота компаний.

В Кирове уберут киоски с сигаретами и построят магазины шаговой доступности, сообщил "РГ" глава города Владимир Быков. По его словам, схема размещения нестационарных торговых объектов в областном центре сейчас находится в стадии "окончательной разработки". Согласно ей, в городе останется как минимум четыре вида киосков.

Липецкие предприниматели выступают за запрет продажи сигарет в торговых сетях В «Коалиции киоскеров» отмечают, что власти некоторых российских регионов требуют исполнения некоторых требований закона уже сейчас, когда они еще не вступили в силу. Таким образом, переходный период, обещанный предпринимателям, остается исключительно на бумаге.

Президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов советует предпринимателям: изучайте свои права, читайте законы в первоисточниках: «В сложившейся ситуации, когда государство отвернулось от малого бизнеса, создавая все больше преград для мелкого ритейла и преференций для крупных игроков рынка, предпринимателям из народа нужно позаботиться о себе и своем деле самим».

Малый бизнес за справедливое регулирование торговли.