Новости



Сигареты не выложатся по полной Госдума приняла в основном, втором чтении законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Он вводит уже с июня запрет на курение во многих общественных местах — от железнодорожных платформ до пляжей и гостиниц, устанавливает с января 2014 года минимальные цены на табачные изделия, допускает с июня 2014 года их розничные продажи только в магазинах и павильонах...

Дело киоскеров — табак Координатор Коалиции киоскеров, владелец сети табачных киосков Леонид Плетнев о последствиях принятия законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для малого бизнеса.

Кому мешает дым Отечества Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит антитабачный закон. Вносить поправки депутатам становится все опаснее. В руках у их коллег мощный инструмент: обвинения в лоббизме, табачном или антитабачном. Кому все это выгодно? Маленький пример. В Японии после роста акцизов на табак очень резко — в семь раз — выросли продажи таблеток против курения американской компании Pfizer.

В Омске начали массово закрывать киоски и мелкие павильоны Запрет на торговлю слабоалкогольными продуктами в нестационарных объектах грозит поставить крест на "ларечном" бизнесе в Прииртышье. После Нового года в городе резко увеличилось количество объявлений о продаже передвижных вагончиков. Законодательное вето на продажу пива в ларьках буквально за один месяц сделало успешный розничный бизнес неприбыльным и проблемным.

Президент организации «Опора России» Александр Бречалов считает, что депутаты Госдумы, отказавшись от некоторых позиций по ужесточению антитабачного закона, не решат проблемы малого бизнеса, и нужны новые поправки в закон. «Я узнал, что критерии, запрещающие с 2013 торговлю пивом и табачными изделиями в киосках и стационарных торговых объектах площадью менее 50 кв. метров уберут, но введут понятие «наличие торгового зала».

Открытое письмо Коалиции киоскеров Президенту РФ В ближайшее время в Государственной Думе РФ будет рассмотрен во втором чтении законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака». Полностью разделяя озабоченность, связанную с большим распространением курения среди населения России и поддерживая усилия государственных органов, направленные на уменьшение количества курящих, Коалиция Киоскеров призывает к взвешенному подходу в решении этой важной задачи.

Покушение на мелкую розницу Именно так воспринимает бизнес-сообщество антитабачный законопроект, разработанный Минздравсоцразвития и представленный в августе нынешнего года на публичное обсуждение. Этот документ предлагает изменение действующего Федерального закона «Об ограничении курения табака». Намерения, которыми руководствуется министерство Татьяны Голиковой, вроде бы благие...

21 января в АРПП состоялось рабочее совещание генеральных директоров предприятий розничных продаж прессы города Москвы. На совещании прозвучала озабоченность в связи с возникшими сложностями по прохождению в Государственной Думе предложенных фракцией партии "Справедливая Россия" поправок к законопроекту «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В первом квартале 2013 года в Государственной Думе РФ состоится второе чтение проекта федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Напомним, документ был принят в первом чтении 14 декабря прошлого года. 17 января комитетом Госдумы по охране здоровья были одобрены следующие поправки в законопроект, касающиеся дальнейшей судьбы малого бизнеса...

В метро появятся киоски в стиле «сталинский ампир» Московская подземка разрабатывает концепцию размещения объектов мелкорозничной торговли под землей. Малый бизнес опасается передела рынка. Московский метрополитен потратит 17 млн рублей на создание концепции размещения объектов мелкорозничной торговли в вестибюлях станций и подуличном пространстве.

С января в России запрещена торговля пивом в киосках, до этого действовали ограничения на продажу крепкого пива в ночное время. За последние полгода из-за ограничений половина новосибирских киосков полностью или частично перепрофилирована в точки общепита: владельцы сдали их в аренду сетям фастфуда — «М-гриль»,«Дядя Денер», «Горячие беляшики», «Русские блины» и др., рассказала координатор Коалиции киоскеров Новосибирска Наталья Кошелева.

Коалицией киоскеров недавно был получен ответ из администрации Президента РФ Владимира Путина на обращение предпринимателей в связи с рассмотрением антитабачного законопроекта. В письме содержались лишь общие фразы о защите здоровья населения. От Коалиции 9 января было направлено еще одно письмо В.В. Путину с просьбой инициировать рассмотрение проблемы в Парламенте.

Парламент "lights" Госдума предлагает оставить сигареты павильонам и палаткам, а курилки - предприятиям. Маленьким магазинам и павильонам не будут запрещать продажу табачных изделий. Такова главная поправка к законопроекту "Об охране населения от воздействия окружающего табачного дыма", одобренная Комитетом Госдумы по охране здоровья.

В двадцатых числах января в Государственной Думе РФ состоится второе чтение законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Ко второму чтению законопроект подходит в несколько измененном виде. В текст законопроекта поступили многочисленные поправки, часть из которых была принята Комитетом по здравоохранению.

Изменения в закон о запрете курения поддержат малый и средний бизнес Вчера комитет Госдумы по охране здоровья одобрил поправки в законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» (есть у «Ведомостей»). В первом чтении этот проект депутаты приняли в середине декабря, второе планируется провести до конца января. Главная поправка — отмена предполагавшихся ограничений на торговую площадь объекта, в котором разрешена торговля сигаретами.

Обращение Коалиции киоскеров к депутатам Государственной Думы РФ В преддверии рассмотрения во втором чтении законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Коалиция киоскеров направила обращения всем депутатам Государственной Думы РФ с просьбой не допустить принятия проекта закона в нынешней редакции.

Освобождение территории Ярославля от самовольно размещенных временных сооружений по постановлению мэра города началось в ноябре. Согласно документу, органы местного самоуправления вправе перемещать (демонтировать, сносить) временные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

«Антитабачный» закон и новые поправки к нему ущемляют права курильщиков, считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Юрий Зозуля. Как пояснили в пресс-службе Заксобрания, группа депутатов Государственной Думы выступила с предложением ускорить вступление в силу «антитабачного» закона (уже с 1 января 2014 года) и ужесточить его, добавив статью о полном запрете на сцены с курением в новых фильмах, телепередачах и театральных постановках.

Повторное обращение Коалиции киоскеров к Президенту РФ Недавно Коалицией киоскеров был получен ответ из администрации Президента РФ на обращение предпринимателей в связи с рассмотрением антитабачного законопроекта. Однако в письме содержались лишь общие фразы о защите здоровья населения. Вчера от Коалиции было направлено еще одно письмо В.В. Путину с просьбой инициировать рассмотрение проблемы в Парламенте.

Киоскеры будут продавать пиво до конца праздников Угроза разорения заставляет владельцев киосков идти на нарушение закона. С 1 января они должны были убрать из ассортимента пиво, но во многих ларьках оно по-прежнему продается: малый бизнес не готов расстаться с 40% выручки. Проверки предпринимателей не пугают: штраф невелик, и выгоднее продолжать торговать пивом, пусть даже с риском.