Арендаторы торговых центров ведут тяжелейший диалог с арендодателями. Если ты арендатор, подумай, что ты можешь сделать. И присоединяйся


23 Апреля 2020
Арендаторы торговых центров ведут тяжелейший диалог с арендодателями. Если ты арендатор, подумай, что ты можешь сделать. И присоединяйся

Уважаемые друзья, коллеги!

В настоящее время ведется важнейшая работа по урегулированию арендных отношений – как бы замерших на период карантина, но, в большинстве случаев, никак не решенных. Налоги, зарплата, которую необходимо выплачивать неработающему персоналу – это все важно, и эти проблемы тоже нужно решать. Но арендные платежи зачастую превосходят, особенно в крупных городах, все другие расходные статьи, вместе взятые. В частности, десятки тысяч объектов работают в торговых и торгово-развлекательных центрах, ныне закрытых.

Наша Ассоциация, наряду с рядом известных предпринимателей, владельцев магазинов, ресторанов, фитнес-клубов, бизнес-объединениями подписала Декларацию о добросовестном сотрудничестве по вопросам аренды (позже ее подписали еще очень многие). Мы все не понимаем, как, в условиях отсутствия выручки, может выплачиваться арендная плата, или даже 50% от нее. Но наша общая задача – искать вместе с арендодателями компромисс, вместе выходить из сложившейся ситуации. Мы понимаем, что и владельцы площадей, ТЦ и ТРЦ, стрит-ритейла нуждаются в поддержке; что они точно также не работают. Многие из них закредитованы. Именно поэтому мы предлагаем внести их в перечень наиболее пострадавших отраслей и утвердить для них отдельные меры поддержки.

Мы, однако, ждем, что и арендодатели будут идти навстречу арендаторам. Что они не станут ограничиваться предложениями простой отсрочки.

Часть торговых центров проявляют понимание, участвуют в конструктивном диалоге, но, увы, далеко не все. Некоторые вполне всерьез планируют после снятия карантина и начала работы получить с арендаторов всё, как будто и никакого кризиса не было. В таких случаях исход чреват судами, и мы не понимаем, как они будут проходить. Не будем забывать, кстати, что, например, ИП отвечают перед кредиторами всем своим имуществом.

Очень важно, чтобы все арендаторы – мелкие, средние, крупные, несмотря на всю разницу между ними –  объединились. Чтобы они делились друг с другом информацией – что происходит в каждом городе, в каждом ТЦ. Делились юридической практикой, ходом переговоров.

Сейчас мы работаем над всем этим. Создан сайт www.арендаторывместе.рфгруппа в Фейсбуке.

Заполните опрос, делитесь информацией, вступайте в группу.

Всё, что сейчас, общими усилиями, делается, может серьезно изменить нашу с вами жизнь в том, неясном пока, будущем, которое последует за карантином.  

Возврат к списку