Новости Ассоциации



Торговым сетям вскоре разрешат нанимать на работу легальных мигрантов. На заседании правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова Министерству труда было поручено разработать соответствующий нормативно-правовой акт, который бы устанавливал квоту на привлечение гастарбайтеров в сферу торговли, равную 25%.

Антитабачный законопроект, запрещающий продажу сигарет в ларьках и киосках, курение в общественных местах и т. д, может вступить в силу со следующего года. В четверг правительство обещает одобрить документ. Он ударит не только по табачным компаниям, но и по малому и среднему бизнесу — владельцам торговых точек и кафе. Но чиновники уверены, что выгода экономики от оздоровления населения перевесит негативный эффект.

Число разногласий по антитабачному законопроекту на сегодняшний день значительно сократилось и составляет семь пунктов, в основном они касаются вопросов продажи табачных изделий вне магазинов, в небольших ларьках, сообщила в среду РИА Новости вице-премьер по социальном вопросам Ольга Голодец.
Источник:  РИА Новости

Российские власти продолжают наступление на конкуренцию в различных сферах экономики. Как всегда, под благовидными предлогами: сегодня — в пылу борьбы с алкоголизмом и курением.


В мелкорозничной торговле занято около миллиона граждан России. Однако правительство делает все, чтобы оставить этих людей без работы. Киоскам объявлена настоящая война. При этом борются с ними как представители власти, так и оппозиции. А между тем торговые киоски - пример создания бизнеса с нуля, возможность социального лифта.
Источник:  RLN.FM

5 октября 2012 г. киоскеры страны направили Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву более 165 000 подписей киоскеров, требующих прекратить ассортиментную дискриминацию малого бизнеса 


В Москве состоялся съезд Коалиции киоскеров и владельцев малых торговых форматов, в котором приняли участие более 80 делегатов из разных регионов от Калининграда до Владивостока

3 октября в Москву съехались малые предприниматели, работающие в киосках и малых магазинах, из более 40 регионов страны, с тем, чтобы объединить усилия в борьбе за равные права с крупным ритейлом.


The Coalition of Kiosk Owners said Wednesday that it would submit a 165,000-signature petition to President Vladimir Putin this week to halt pending bans on sales of cigarettes and beer.

На съезде Коалиции киоскеров и владельцев малых торговых форматов, который состоялся 3 октября 2012 г. в Москве в гостинице "Измайлово", была принята Резолюция. С документом можно ознакомиться ниже.

Холодное пиво станет дефицитом С 1 ноября возле торговых палаток на улицах города запрещено ставить холодильники
Источник:  Большой Город

В столице недостаточно торговых точек. Цены на товары завышаются на треть из-за дефицита площадей, выяснили в компании Nielsen. Особенно остро вопрос стоимости продуктов стоит для жителей ЦАО, отмечают эксперты: после того, как с улиц исчезли ларьки, людям там зачастую даже хлеб купить негде.
Источник:  Ъ-FM

Москвичи переплачивают за продукты питания 30 процентов, считает Андрей Шаронов
Источник:  Российская газета

Малый бизнес готовится к закрытию киосков после запрета продаж пива и сигарет Владельцы ларьков с ужасом ожидают наступления нового года. С 1 января 2013 года они не смогут торговать пивом, а кроме того, по инициативе Минздрава, скорее всего, лишатся и сигарет.

3 июля 2012г. в Общественной палате РФ состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению законопроекта «О защите населения от последствий потребления табака».


Киоскеры вышли на митинги против регулирования торговли, ведущего к гибели малого бизнеса. 26 мая 2012 г., в День предпринимателя, киоскеры по всей стране вышли на улицы и выступили против законодательного регулирования торговли, ведущего к гибели малого бизнеса.

Коалиция киоскеров, созданная владельцами нестационарных торговых точек, сформировала свои группы в социальных сетях. Найти Коалицию в «Одноклассниках» можно по следующей ссылке http://www.odnoklassniki.ru/group/51300530651312, а на «Facebook» по этой ссылкеhttp://www.facebook.com/RossijskaaKoaliciaKioskerovrkk

Участники Форума приняли решение о создании общероссийского движения «Коалиция киоскеров», призванного объединить усилия представителей мелкорозничной торговли в конструктивном диалоге с государством. По итогам работы форума была составлена резолюция, направленная на имя Президента и Председателя Правительства РФ.


В рамках форума планируется обсудить наиболее актуальные вопросы регулирования мелкорозничной торговли в России, в частности, связанные с утверждением в регионах схем размещения нестационарных торговых объектов, регулированием отдельных видов товаров.