В проект ФЗ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внесены изменения


18 Января 2013

В двадцатых числах января в Государственной Думе РФ состоится второе чтение законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Ко второму чтению законопроект подходит в несколько измененном виде. В текст законопроекта поступили многочисленные поправки, часть из которых была принята Комитетом по здравоохранению.

Напомним, что наибольшее беспокойство малого бизнеса РФ вызывала статья 18, особенно 1-3 ее части, запрещающие торговлю табачными изделиями в стационарных магазинах площадью менее 50 кв. метров, а также во всех нестационарных объектах. Эти пункты приводили к изъятию у малых торговых форматов еще одной (после пива) товарной группы и переводу финансовых потоков в пользу крупных торговых операторов.

В новой редакции статья значительно смягчена: табачная товарная группа остается во всех стационарных магазинах, независимо от их площади, а также разрешается торговля табачной группой товаров в павильонах в значении, указанном в ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (павильон — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест). Кроме того, в новой редакции отсутствует требование размещения прайс-листа на табачные изделия на расстоянии не менее, чем три метра от кассы, что, естественно, было бы невыполнимо для маленьких торговых точек, в том числе и павильонов.

Тем не менее, существование киосков по-прежнему под угрозой. По непонятным причинам авторы законопроекта по-прежнему не хотят дать малому бизнесу равные с крупными операторами права, подталкивая значительную часть киосков к закрытию из-за очередного падения выручек на фоне уже вступившего в силу запрета на продажи в них пива.

Объективно, перевод действующих киосков в формат павильонов довольно затруднителен, хотя именно на эту возможность ссылаются весьма далекие от реалий регулирования торговли авторы законопроекта. В тех городах России, где разрешается только установка стандартизированных торговых объектов, например, в Москве, такой перевод в принципе невозможен, соответственно, никаких послаблений малый бизнес не получит. Но если даже стандарт нестационарных объектов не определен, то место может быть предоставлено предпринимателю под киоск, что заставит его, по сути, вновь получать то же самое место, не говоря уже о расходах на установку павильона со входом. Стоимость такого павильона начинается от 500 тыс. рублей, что для малого и микробизнеса сумма очень весомая.

Напоминаем, что в октябре 2012 г. Коалиция киоскеров России направила Президенту 165 000 подписей граждан РФ под петицией об отмене драконовских мер по изъятию ассортимента в отношении малого торгового бизнеса. Тем не менее, эксперименты над малым бизнесом пока продолжаются.


Возврат к списку