«Смягчающие» поправки в антитабачный законопроект не спасут десятки тысяч киоскеров


22 Января 2013

В первом квартале 2013 года в Государственной Думе РФ состоится второе чтение проекта федерального закона « Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Напомним, документ был принят в первом чтении 14 декабря прошлого года.

17 января комитетом Госдумы по охране здоровья были одобрены следующие поправки в законопроект, касающиеся дальнейшей судьбы малого бизнеса:

- Отмена ограничений на торговую площадь объекта (50 кв. м в городе и от 25 кв. м на селе). Теперь продажа табачных изделий может осуществляться во всех объектах, имеющих торговый зал, в населенных пунктах, где нет магазинов и павильонов, разрешается торговля табаком в других торговых объектах (либо развозная);

- Введение переходного периода до 1 июля 2014 года для торговых объектов без торгового зала.

Несомненно, данная редакция представляет собой некоторое смягчение первоначального текста законопроекта. Тем не менее, даже такая формулировка подразумевает сохранение запрета на продажу сигарет в киосках. Это не может не вызывать озабоченности у членов Коалиции Киоскеров, ведь именно у киосков выручка во многом зависит именно от продаж табачных изделий.

За прошедший год Коалиция Киоскеров сделала очень многое, чтобы защитить интересы и права малого бизнеса. Была отправлена петиция к Президенту РФ, направлялись многочисленные письма к депутатам Госдумы. В каждом из этих обращений говорится об потенциально негативных экономических последствиях данного законопроекта для малого бизнеса и экономики страны.

Руководитель Коалиции Киоскеров Владлен Максимов разочарован результатом: «На наше обращение, подписанное более чем 165 000 предпринимателей, мы получили, к нашему великому сожалению, банальную отписку с дежурными фразами про важность борьбы с табакокурением и за здоровье нации. Мы целиком поддерживаем и борьбу с курением, и борьбу за здоровье россиян, однако, подобную реакцию все это не объясняет. Мы крайне удивлены таким ответом, ведь совсем недавно Владимир Владимирович Путин говорил о том, что если по какой-либо проблеме собирается в интернете более 100 000 подписей, то это повод к серьезному обсуждению. Мы собрали 165 000 живых подписей, но, видимо, чиновники у нас не интересуются или не считаются с тем, что говорит Президент».

Полина Денисова, член президиума Коалиции Киоскеров, отмечает, что с властями давно ведется этот тяжелый диалог, в котором представители малого бизнеса пытаются доказать, что они тоже имеют право на существование: «Мы работаем с региональными и федеральными властями, чтобы преломить скептическое мнение чиновников о малом бизнесе – он нужен, он создает конкурентную среду, его надо развивать, а не губить. Одобренные к рассмотрению поправки вселяют надежду, норма об ограничении торговли по площади была высосана из пальца. И все равно, этого не достаточно – киоски необходимо сохранить».

«Отказ от ограничения запрета по площади определенно положительный момент. Однако радикально это общей картины не меняет, так как львиная доля в обороте именно киосков, в которых нет торгового зала, зависит от продажи табака (порядка 70-80%). Продажи маленьких магазинов и павильонов, как правило, больше делались на пиве, продажи же киосков во многом зависят от сигарет», – говорит Михаил Епишкин, координатор Коалиции Киоскеров из г. Новосибирска.

Подводя итог, Наталия Кошелева, представитель Коалиции Киоскеров в г. Новосибирске, добавила: «Отказ от ограничения запрета по площади (менее 50 метров в городах, менее 25 метров в сельских поселениях) позитивный момент. Такое ограничение носило явно дискриминационный характер. Отстаивание данного положения накладывало тень на Минздрав. Однако предложенный переходный период отсрочит закрытие 175 тысяч таких торговых объектов и потерю работы половине миллиона человек, но не исключит. Закрытие магазинчиков и сокращение рабочих мест через год все равно произойдет. Угроза для малых предпринимателей сохраняется. Тем не менее, людям, занятым в розничной торговле, будет, чем кормить семью до 01 июля 2014 года. Только не понятно, почему в нестационарном магазине или киоске нельзя продавать то, что можно в стационарном объекте. Из-за необоснованного ограничения, люди потеряют работу».

Источник: Коалиция киоскеров


Возврат к списку