Одной из тематических панельных дискуссий в рамках Всероссийской конференции стала панель по вопросам роли малого ритейла в реализации пива и отечественного вина


22 Октября 2020
Одной из тематических панельных дискуссий в рамках Всероссийской конференции стала панель по вопросам роли малого ритейла в реализации пива и отечественного вина

Одной из тематических панельных дискуссий в рамках Всероссийской конференции «Малый и средний ритейл России в условиях борьбы с пандемией. Итоги, выводы и законодательные инициативы» стала панель по вопросам роли малого ритейла в реализации пива и отечественного вина.

Модераторами сессии выступили директор Департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли России Никита Кузнецов и президент АМТ Владлен Максимов.

Открывая панельную дискуссию, Дмитрий Бурцев, помощник руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, рассказал о важности такого инструмента как ЕГАИС - Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, состыковке мероприятий по маркировке с данными ЕГАИС в рознице, а также о создании реестра производителей.

Вместе с тем выступающий отметил рост зарегистрированных мини-пивоварен: 300 - в начале работы службы, когда начинали регулировать пивоваренную деятельность; к 2020 году зарегистрировано уже 1665 объектов. Несмотря на пандемию, реализация в розницу алкогольной продукции, по существу, не упала: по пиву прирост составил 2,9 % по сравнению с 2019 годом. Прирост по вину - 3%.

Вступая в дискуссию, Никита Кузнецов отметил необходимость взвешенного подхода в принятии решений и недопущения избыточного контроля в регулировании рынка, чтобы не потерять разнообразие продукции.

Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям АО «АБ ИнБев Эфес», описал проблемы, с которыми столкнулась пивоваренная индустрия в период карантина, помимо введенных запретов на розничную продажу алкоголя и продажу онлайн. «Любое ограничение легального и безопасного продукта – это опасно, - считает представитель компании, - потому что существует нелегальный и небезопасный». Кроме того, необходимо применение дифференцированного подхода к разным по крепости алкогольным продуктам, а также создание единообразия правоприменения законодательной базы в регионах.

Надежда Володина, начальник отдела расследований Контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы, рассказала о мониторинге и регулировании ситуации в регионах, где вводились запреты на продажу алкогольной продукции, а также о новом Национальном плане развития конкуренции, в который на пятилетнюю перспективу заложили меры по обеспечению количества нестационарных и мобильных торговых объектов. Представитель ФАС затронула также вопрос необходимости расширения ассортиментной матрицы малоформатной торговли путем возврата в них как слабоалкогольной торговли, пивной, винодельческой продукции, так и никотиносодержащей.

       Тему последствий введения избыточных ограничений продолжила Ирина Федорова, старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа Пивоваренной компании «Балтика». В своем выступлении она на ярких примерах регулирования на местах показала необходимость скорректировать и унифицировать полномочия региональных органов власти в части регулирования оборота алкогольной продукции, чтобы избежать введения избыточных ограничений на местах. Особое внимание было уделено применению региональных ограничений продажи алкоголя в многоквартирных домах. После запрета реализовывать пивную продукцию в НТО, за исключением некоторых случаев, у предпринимателей просто не осталось выбора помещений, где можно развивать торговлю. Такие инициативы принимают, по сути своей, форму борьбы с розничными продажами продукции в целом и все дальше отходят от проблематики нецивилизованной формы потребления алкоголя, где фактор недобросовестности перестает быть определяющим.

Переходя к теме виноделия и реализации отечественного вина Сергей Алтухов, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель Комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков отметил, что «регулирование - это тонкая грань, необходимо учитывать специфику региона. В большей части, нельзя принимать законы, которые будут одинаковые как для столичных регионов, так и для сельских населенных пунктов». По вопросу основной темы встречи выступающий особо подчеркнул, что такая отрасль, как виноделие и виноградарство – это точка роста экономики как Краснодарского края, так и Российской Федерации. «Очень много субъектов сфокусировались на этом и развивают данное направление. Мы поддерживаем тренд на снижение потребления алкоголя, заботимся о здоровье людей, но для нас важно предоставить возможность жителям региона и гостям купить «правильный», легальный и качественный продукт. На наш взгляд, как региона винодельческого, в том числе и туристического, правильно дать возможность субъектам дополнительно регулировать этот вид отрасли»,- подчеркнул спикер.

Константин Равич, первый заместитель министра промышленной политики Республики Крым отметил необходимость взвешенного подхода в решении вопроса регулирования продажи алкоголя: «Мы стараемся соблюсти, с нашей точки зрения, золотую середину, какой-то баланс между ограничительными мероприятиями и либеральной политикой. По площади помещения для реализации алкогольной продукции у нас установлен минимальный размер в 20 кв.м для городских и сельских поселений. При этом принципиально пресекаются случаи торговли нелегальным алкоголем и продажи контрафактной продукцией»

Владлен Максимов отметил существенные перемены в Крыму по сравнению с 2014 - 2015 годами. В частности, несмотря на достаточно большое количество объектов по розничной продаже алкогольной продукции, качество алкоголя и культура употребления значительно повысились. «Это хороший пример, когда грамотными, без излишних запретов, мерами, был достигнут отличный результат».

В заключение состоялся краткий обмен мнениями по вопросу раздельного регулирования реализации алкогольных напитков, в зависимости от крепости.  Владлен Максимов высказался за введение, в среднесрочной перспективе, такой дифференциации; представители Краснодарского края и Крыма поддержали эту позицию. В ходе активной дискуссии Дмитрий Бурцев отметил, что данный вопрос, на его взгляд, требует взвешенного подхода и тщательной проработки, но заслуживает внимания.


Фотогалерея


Возврат к списку