С 31 мая по 4 июня в Москве, в Центре международной торговли, при поддержке Ассоциации малоформатной торговли прошел очередной форум бизнеса и власти «Неделя Ритейла».


8 Июня 2021

С 31 мая по 4 июня в Москве, в Центре международной торговли, при поддержке Ассоциации малоформатной торговли прошел очередной форум бизнеса и власти «Неделя Ритейла».

На пленарных заседаниях, экспертных дискуссиях и аналитических сессиях обсуждались различные проблемы и болевые точки разных сфер бизнеса.    

На сессии «ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Владлен Максимов выступил с коротким сообщением о реализации Распоряжения правительства №208-р от 31 января 2021 г.

Реакция региональных и муниципальных властей на распоряжение правительства была разной: от сугубо положительной до неоднозначной, местные чиновники восприняли его как рекомендательное и даже, в отдельных случаях, до негативной. В ряде регионов истинные цели распоряжения были искажены, а принятые меры оказались если не противоположными, то имевшими сомнительный смысл.

Среди федеральных округов очевидно лучшая ситуация в Южном федеральном округе. Успешность реализации распоряжения только частично объясняется расположением и природными условиями, по большей части, это, будем справедливы, во многом заслуга администрации и бизнеса.

Владлен Максимов поблагодарил Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и общественную организацию «ОПОРА РОССИИ» за колоссальный труд, проделанный в поиске решений для сохранения позиций малого и среднего бизнеса.

В экспертной сессии «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ И БОРЬБА С НЕЛЕГАЛЬНЫМ РЫНКОМ» Владлен Максимов, по вопросу введения ценового регулирования на рынке пива, негативно оценил инициативу о создании условий для введения минимальной цены на пивную продукцию. Инициатива регулирования цен в бизнесе является избыточной, и дополнительное вторжение государства в бизнес, именно с точки зрения указания производителям какие назначать цены на свою продукцию, – это излишнее регулирование.

В качестве модератора, на экспертной сессии «БОРЬБА С НЕЛЕГАЛЬНОЙ ТОРГОВЛЕЙ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ», Максимов напомнил, что на предыдущей неделе, на слушаниях в Общественной палате, тоже обсуждалась проблематика контрафакта и увеличение оборота нелегальной табачной продукции.

Все спикеры сессии, так или иначе, озвучили необходимость ужесточения мер по борьбе с нелегальным рынком и его участниками. Также говорилось о том, что повышение акциза не является той мерой, которая способна даже частично решить вопрос борьбы с нелегальным рынком.

Несмотря на активную борьбу с контрафактным товаром, подделками и репликами, необходимость поиска новых мер и регуляторных инструментов очень актуальна. На следующей сессии «ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ: ДЕШЕВЫЙ КОНТРАФАКТ НЕ ЗНАЧИТ ВЫГОДНЫЙ» Владлен Максимов рассказал, что Ассоциация малоформатной торговли на протяжении многих лет принимает участие в борьбе с контрафактным товаром. Последняя инициатива Ассоциации: запуск портала «Стопнелегальныйтабак»: площадки, на которой бизнес, власть, правоохранительные органы, потребители могут обмениваться информацией и вырабатывать пути решения этой непростой проблемы, объединяющей власть и бизнес.


СМИ:

https://rg.ru/2021/06/02/eksperty-vystupaiut-za-rasshirenie-borby-s-nelegalnym-oborotom-tabaka.html

https://www.mk.ru/economics/2021/06/02/vremya-sistemnykh-mer-vlasti-namereny-vzyatsya-za-nelegalnye-sigarety-vserez.html

https://www.mk.ru/economics/2021/06/02/eksperty-nedeli-riteyla-prizvali-k-osoznannomu-otkazu-ot-kontrafakta.html



Возврат к списку