Город без газет


6 Ноября 2012

4473392.jpgВ Чебоксарах число киосков, где можно купить свежую прессу, резко уменьшилось. Только четыре года назад в России насчитывалось 42 тысячи павильонов, торгующих газетами и журналами, а в 2012-м их осталась 31 тысяча. Куда же исчезают газетные киоски. За круглым столом в столице Чувашии собрались представители крупнейших сетей печатной продукции, издатели и представители администрации.

12 кругов «ада»

Главная беда, сетуют владельцы киосков, трудно получить в аренду землю под киоск. Договор с администрацией заключается всего на год.

- Это настоящие 12 кругов ада! Бывает, что полгода уходит, чтобы собрать все бумаги на аренду, - говорит генеральный директор «Чувашпечать» Станислав Александров. – А когда договор уже заключен, то остается для работы всего несколько месяцев. А потом по всем инстанциям надо бегать заново. У нас сейчас не продлены договора по 41 киоску, а ведь в каждом из них представлены 700 наименований газет. И что будет с этими киосками дальше неизвестно.

С такими же проблемами сталкиваются владельцы многих газетных павильонов.

- У нас земля в республиканской собственности. Поэтому мы заключаем договора с министерством имущественных отношений, - делится коммерческий директор «Советской Чувашии» Елена Плетнева. - И сама процедура очень простая. Но пять киосков у нас находятся в «собственности» администрации. Тут, конечно, оформление документов происходит дольше.

Так почему же нельзя заключать договора аренды на 3 года, как это предусмотрено в законодательстве?

Чиновники администрации уверяют, что и они оказались «заложниками ситуации».

- Киоски относятся к объектам временным, не стационарным, - объясняет заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Максим Семенов. - А потому постоянно возникают какие-то вопросы, к примеру, необходимость расширения дороги. И заключи мы договор аренды на три года, будет очень трудно их попросить освободить эту землю в случае необходимости, если, например, будет строительство новой дорожной развязки.

И тут, конечно, владельцам есть, что возразить!

- Если такая ситуация возникнет, то мы готовы убрать киоск за полчаса. Ведь, у киосков даже фундамента нет, а потому все просто – нанял кран и поднял за 10 минут «коробку», - уверяют представители «Чувашпечать».

Освободить киоски от арендной платы?

И все же преуменьшить значение киосков нельзя! Тут дело многолетней привычки: за газетой идут в киоск, а не супермаркет…. Да, и интернет, хотя и сказался на тиражах газет, не заменит бумажную прессу. Все же люди среднего поколения привыкли читать газеты.

- Убирать киоски нельзя. Я уже 20 лет живу на улице Афанасьева, - говорит пенсионер Маргарита Андреевна. – Когда мы переезжали в этот район он был совсем маленький, а сейчас - огромный. И одного киоска не хватает. Скажу лично за себя: каждое утро мой муж идет гулять с собачкой и заодно покупает газеты. Наш день начинается именно с чтения газет.

Так может киоски печати выделить в отдельную категорию? Чтобы при проведении торгов на размещение торговых объектов они не конкурировали с предприятиями общепита и ларьками табачной продукции? Депутаты Городского собрания Чебоксар готовы выступить с такой инициативой.

- Я предложил такую инициативу, что если киоск продает чисто газеты, их вообще освободить от арендной платы, - говорит депутат Городского Собрания Николай Владимиров. – Да и место под газеты нужно совсем небольшое – два на три метра. Я думаю, такой участок земли нашли бы спокойно. И без проведения аукциона (на каждый участок земли претендуют несколько предпринимателей – пр.авт).

- Разумеется, газетные киоски должны быть, - поддерживает заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Любовь Шемарина. – И никто не хочет их ликвидировать. Но чиновники тоже могут действовать только в соответствии с законом.

Снести нельзя, оставить

Только вот готовы ли владельцы киосков каждый раз проходить «12 кругов ада»?

Вот и складывается ситуация неутешительная: киоски выживают, как могут. И увеличивают долю сопутствующих товаров: сигареты, пиво, канцтовары, средства личной гигиены.

- Хотелось бы, чтобы была поддержка государства, и хоть немного упростился процесс передачи земли в аренду, - говорят владельцы.

Ведь, во многих западных странах уже есть положительный опыт: так во Франции каждый студент получает бесплатную подписку с 18 лет на любой журнал.

Кристина Десятова

Источник: Комсомольская правда


Возврат к списку