Главный архитектор Саратова заявила о планах убрать торговлю из исторических зданий


28 Мая 2021
Экономическая карта Саратова в ближайшее время может быть жестко перекроена: главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова заявила о планах убрать торговлю из всех исторических зданий, и «пробным камнем» станет изъятие кинотеатра «Победа» у владельцев. Такое заявление она сделала сегодня, 27 мая, на заседании Градозащитного совета при Саратовской облдуме.

«Правильно ли я понимаю, что речь идет не только об этом объекте, но и обо всех подобных строениях в городе?» - уточнил у нее председатель совета Алексей Голицын.

«Да. Мы начали с кинотеатра «Победа», но это в целом проблема размещения в исторических зданиях торговых точек. Начнем с «Победы», а дальше по желанию, по возможности будем расшиваться и с другими зданиями в том числе», - ответила Пузанова.

«Нам безусловно нужны культурные центры. Но неужели вы считаете, что во всех случаях суд встанет на вашу сторону? Какой закон, кроме нравственного, нарушает владелец театра, который решает там что-то продавать?» - поинтересовался Голицын.

Чиновница ответила, что пока эту работу предполагается вести путем переговоров с собственниками.

Недоумение по поводу желания мэрии выразил градозащитник Александр Ермишин.

«Торговля не является незаконным способом ведения бизнеса», - напомнил он и предложил хотя бы принять регламент, ограничивающий сферу деятельности в границах памятника.

Сторону Пузановой занял член совета Владимир Лешуков. Он заявил, что владельцы кинотеатра «Победа» завешивали баннерами с рекламой скульптурные ордена на фасаде, что, по его мнению, недопустимо, а также обвинил нынешних владельцев в создании «черкизона» в стенах памятника.

Ранее, 21 мая, территориальное управление Росимущества подало исковое заявление о возврате в государственную собственность кинотеатра «Победа» в Саратове.


Источник: Свободные

Возврат к списку