В Приморье массово закроются магазины и бутики после отмены ЕНВД — эксперты


13 Января 2020
В Приморье массово закроются магазины и бутики после отмены ЕНВД — эксперты
С введением обязательной маркировки и отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для многих предпринимателей налоговые отчисления вырастут в 7-10 раз в 2020 году. По оценкам участников рынка, в Приморье это приведет к массовому исходу малого и микробизнеса из розничных продаж. Первая волна уже пошла, говорят эксперты. Предприятия сворачивают бизнес — закрываются магазины, бутики и павильоны. Шансы не пострадать в результате налоговой реформы пока есть только у аптек — на рассмотрении в администрации Приморья находится законопроект, предусматривающий снижение ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) с 6 до 1% для торговли лекарственными средствами, сообщает ИА PrimaMedia.

Не только аптеки

Поэтапная отмена ЕНВД началась в Приморском крае. До 2021 года единый налог на вмененный доход отменят полностью. В 2020 году налоговая реформа затронула только торговлю маркированной продукцией — лекарства, кожаные изделия, обувь. Применять "вмененку" предприятия могут до марта.

ЕНВД начислялся с площади. С его отменой у предпринимателей остался выбор — перейти на УСН — упрощенную систему налогообложения 6% от суммы доходов, полученных за отчётный период, или 15% от доходов минус расходы. Или на общий режим налогообложения (ОСН), что разорительно для большинства хозяйствующих субъектов. При этом на региональном уровне ставка УСН может быть снижена для некоторых предприятий.

Перечень категорий налогоплательщиков, применяющих пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения, был расширен в ряде субъектов. В Приморье подготовлен законопроект о снижении ставки УСН до 1% для аптек.

— В октябре к уполномоченному по защите прав предпринимателей обратилась ассоциация фармацевтов в связи с ситуацией, складывающейся при отмене "вмененки". Мы начали плотную работу, подготовили аналитику, экономическое обоснование и выступили с инициативой о снижении ставки УСН с 6% до 1 %. На сегодняшний день законопроект подготовлен и прошел согласование в органах исполнительной власти. Сейчас его должен подписать первый вице-губернатор, после чего он будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания, и только после принятия в первом чтении можно будет говорить о возможном положительном решении, — рассказала бизнес-омбудсмен Марина Шемилина.

Ранее Ассоциация "Фармацевтическое содружество" провела опрос членов объединения, который показал, что маленькие аптеки не выдержат нагрузки от перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН), тем более на общий режим.

Снижение ставок – непростая задача

Но отмена ЕНВД ударит не только по фармацевтическому бизнесу. По данным агентства, в городе начали закрываться магазины и бутики, специализирующиеся на торговле обувью. Эта продукция также подлежит обязательной маркировке. К 1 марта 2020 все участники обувного рынка должны освоить работу по новому порядку — оборот немаркированных изделий будет прекращен. Под ударом — сотни мелких бизнесов, часто выросших из 90-х, безымянных, арендующих коммерческие площади 10-30 кв. метров. 

— Мы закрываем четыре точки во Владивостоке — четыре обувных бутика. С переходом на УСН налоговая нагрузка на наше предприятие вырастет в 10 раз. Такие расходы неподъемны. Причем на каждой точке посменно работали два продавца — соответственно, город теряет восемь рабочих мест, — рассказал агентству один из индивидуальных предпринимателей, пожелавший остаться неизвестным.

Индивидуальный предприниматель Марина Гончаренко торгует обувью. Издержки ее бизнеса начали расти с 2018 года. В 30 тысяч рублей ей обошлась онлайн-касса. Но это, отмечает собеседница редакции, "ерунда", учитывая максимальный налоговый вычет 18 тысяч. Еще 6 тысяч рублей в год стоит подключение к системе электронного документооборота. В 5 тысяч обойдется покупка специального сканера для считывания маркировки. Но и это не основная проблема.

Снижение ставок УСН на региональном уровне — задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Цель налогового маневра — увеличение налоговых сборов, и не в интересах государства идти на попятную. Соответственно, говорит Марина Шемилина, отраслевое сообщество должно активно отстаивать свои интересы — провести полноценный мониторинг и подготовить экономическое обоснование, доказывающее, что снизить ставки УСН выгоднее, чем потерять налогооблагаемую базу при массовом закрытии предприятий.

— Без организации в этом вопросе никак. Аптеки выступили единым фронтом, собрали все необходимые данные. При этом им проще, так как фармацевтический бизнес выделен в отдельный ОКВЭД — общероссийский классификатор видов экономической деятельности — "торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах". Коды ОКВЭД — это статистические сведения. Соответственно, в случае аптек можно было получить данные в федеральной налоговой службе. Данных по обуви у нас нет. Обувные предприятия к нам не обращались, — поясняет Шемилина.

Дорабатывают последние месяцы

Сегодня многие представители розничной торговли заявляют, что дорабатывают последние месяцы.

— Это очень много — 6%. Такие налоги предприятия не потянут и будут вынуждены закрыться. По всему городу, краю, закроются киоски, павильоны, небольшие магазины. Представьте, средняя наценка на табак 8% максимум, так как она регулируется МРЦ — максимальной розничной ценой. "Упрощенка" — 6%. И что будут предприниматели делать с двумя процентами, учитывая, что уже сегодня они проявляют чудеса изобретательности, чтобы платить аренду, зарплаты и закупать продукцию? Наша компания более 20 лет специализируется на продаже табачных изделий. Сейчас мы не ищем отходных путей, их нет. Живем сегодняшним днем, — ранее комментировал директор ООО "МАРКЕТОПТТОРГ" Андрей Водеников.


"Ассоциация малоформатной торговли" (АМТ) прогнозирует массовый исход малого и микробизнеса из розничных продаж. В том числе покинуть рынок могут известные бренды, много лет удерживающие на нем позиции.

Большой распродажей 8 января завершили свою тринадцатилетнюю историю во Владивостоке Sisley и Benetton. По словам представителей брендов в городе, на закрытие магазинов повлияла политика поставщиков, поднявших цены, и неблагоприятная рыночная конъюнктура — курс доллара, усилившаяся конкуренция, падение доходов населения, маркировка и налоговая реформа. Это — общие проблемы для розницы. В скором времени, считают собеседники редакции, они могут стать проблемой и для арендодателей, реализующих площади в объектах коммерческой недвижимости. Арендаторы будут покидать торговые центры.

Пострадает продуктовая розница. АМТ приводит примеры, подтверждающие этот вывод. Допустим, магазин формата "у дома" торгует продуктами питания повседневного спроса. Площадь торгового объекта 20 кв. метров облагается ЕНВД. Общая торговая выручка за 12 месяцев составляет 7,6 млн рублей, общие расходы — 7 млн, соответственно, прибыль до уплаты налогов — 600 тысяч. Применяя специальный налоговый режим ЕНВД, магазин платит 43 тысячи налога на площадь в год, с учетом всех налогов и взносов у него остается 521,6 тысячи прибыли. Применяя УСН, посчитали в АМТ, он будет платить 181,3 тысячи налогов и сборов в год и порядка 240 тысяч рублей потребуется, чтобы оплатить труд бухгалтера. Прибыль магазина уменьшится до 178,6 тысяч в год. На ОСН она и вовсе уйдет в минус.

Репрессивная машина

Полностью ЕНВД отменят к 2021 году. Маркировка до 2024 года должна стать тотальной. Предполагается, что все предприниматели окажутся в одной лодке. Ни одна копейка ни пройдет мимо налоговой, а нелегалам станет сложнее осуществлять свою незаконную деятельность.

По мнению отраслевого сообщества, налоговая реформа проводится "репрессивными" методами. Альтернатива ЕНВД отсутствует, патентная система налогообложения в Приморье недоступна или нецелесообразна для большинства видов деятельности, а налоговая служба занимает жесткую позицию, считают предприниматели. За непробитый через онлайн-кассу чек на любой товар штрафы начинаются с 10 тысяч рублей, непромаркированный товар изымают из продаж (пока речь идет только о меховых изделиях).

"По нашим подсчетам, при переходе с ЕНВД на УСН налоговая нагрузка на предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и имеющих в своем ассортименте в том числе товары, подлежащие маркировке, увеличится в 3-7 раз и сделает доходность бизнеса значительно меньшей, а в большинстве случаев приближенной к нулю, — сообщили агентству в "Ассоциации малоформатной торговли" (АМТ).

Отметим, любой из регионов может отменить режим у себя на территории досрочно. Так, например, произошло в Пермском крае, где губернатор решил отказаться от ЕНВД с 1 января 2020 года. Точной статистики пока нет, но опыт пермского бизнеса, по некоторым данным, соответствует прогнозам о массовом закрытии предприятий.

И все-таки пермские законодатели позаботились о том, чтобы "подстелить соломки" малому и среднему бизнесу. На законодательном уровне в Перми была снижена ставка УСН для определенных категорий налогоплательщиков. Перестала действовать сложная дифференциация по розничной торговле и общепиту, также значительно снижена стоимость патента. По просьбе бизнеса расширен перечень видов предпринимательской деятельности, для которых возможно применять патент. Для бизнеса из сферы общепита, который планирует переход на упрощенную систему налогообложения, установлены пониженные ставки: на 2020-2021 годы 7% "от доходов минус расходы", а на 2022-2024 годы – ставка 10%. Также по "упрощенке" введены пониженные ставки для резидентов технопарков и индустриальных парков: по статье "Доходы" – 2%, по статье "Доходы минус расходы" — 7%.

Приморские предприниматели надеются, что соответствующая работа будет проведена и в Приморском крае в 2020 году.


Источник: PrimaMedia


Возврат к списку