Как устроена стихийная торговля фруктами на улицах Тюмени. Неудачный эксперимент предпринимателя


1 Декабря 2020
Как устроена стихийная торговля фруктами на улицах Тюмени. Неудачный эксперимент предпринимателя
На улицах Тюмени в летнее время часто продают фрукты и овощи прямо из коробок. Все операции идут без кассы, никаких чеков покупателям не выдают. Какова прибыльность такого бизнеса, можно только гадать. Тюменский предприниматель провел эксперимент и открыл такую торговлю около своего магазина, но к нему тут же пришли проверяющие. Почему так происходит и помогает ли государство малому бизнесу, в авторской колонке рассуждает бизнесмен из Тюмени Владимир Панов. Далее — от первого лица.

В один солнечный летний день я обнаружил возле своего магазина парня, который разложил на дороге ящики с фруктами и бойко торговал прямо у моего входа. На мой вопрос, зачем он стоит на трафике, созданном моим магазином, я ведь тоже торгую овощами и фруктами, он пояснил, что он «мобильный торговля» и торгует, где захочет. На мое предложение отойти метров на 50 в сторону он заявил, что стоял и будет стоять здесь.

Я позвонил в полицию, полиция не реагировала. Но когда я начал звонить регулярно утром, в обед и вечером, комментировать происходящее, зная, что разговор записывается, а после еще дублируя звонками в дежурную часть, полиция зашевелилась. Учитывая, что в районе Дома Обороны было около десятка нелегальных точек, торгующих овощной продукцией, «взбадривать» начали всех.

Через пару дней появился парень, как мне потом сказали, — смотрящий за нашим районом. Не знаю, куда он смотрит, надеюсь, в наше светлое будущее, но парень мне разъяснил, что лучше бы я шел к себе в магазин и не мешал людям работать. Я ответил, что, пока у входа в мой магазин торгует этот «товарищ», я буду регулярно звонить в полицию. Другие «трудящиеся» меня не интересуют, но я же не могу их сортировать.

И надо отдать должное: через пару дней моего «друга» не стало, проблема решилась, на Обороне воцарилось спокойствие, овощи и фрукты начали массово продаваться везде, кроме моего магазина.

И тут меня осенило, ведь я же убираю территорию возле моего магазина, плачу налоги и коммуналку, создаю рабочие места, наверно, я имею право торговать своей продукцией возле своего входа? Ведь это же логично! В отличие от всех остальных нелегальных торговцев, я легальный предприниматель, родился и вырос в этом городе и даже в этом районе.

Почему им можно, а мне нельзя?

На следующий день я вынес товар на улицу и посадил продавца рядом со своим входом. Я даже представить не мог, каким будет оборот, притом что торговая наценка у меня в магазине была 25%, а на улице все крутят 80–100% и иногда и больше. Фрукты — это импульсный товар, и достаточно расположить свежую черешню или клубнику на пути следования населения, человек будет совершать покупки, часто не задумываясь. Доходность одной такой точки в хорошую погоду соизмерима с выручкой небольшого продуктового магазина формата «у дома», имеющего лицензию и торгующего алкоголем, а вот затраты в десятки раз ниже и, если быть точным, стремятся к нулю. Это вам совсем не доходы бабушек, торгующих редиской из своего огорода.

Но здесь началось самое интересное. Недолго я радовался жизни. Через пару недель пришли ребята из городского департамента потребительского рынка, составили на меня протокол и доходчиво объяснили, что я могу и дальше подметать территорию возле моего магазина, но торговать здесь нельзя, так как земля эта — муниципальная, а посему торговля моя — незаконная. И если я что-то не понял, то в следующий раз они составят протокол на юридическое лицо и штраф будет сотни тысяч рублей.

Одновременно появились сотрудники полиции и разъяснили мне, что, если я быстро отсюда не уберусь, весь мой товар будет конфискован, а если я появлюсь здесь снова, то разговор будет уже совсем другим. На мой вопрос к этой компании: «Почему же вокруг все свободно торгуют?» — они ответили: «Не переживай, мы их тоже контролируем».

Пришлось мне свернуть свой бизнес, а нелегальная торговля овощами и фруктами по улице Ямской бесперебойно продолжалась до самой глубокой осени, как, впрочем, и по всему городу. Аналогичная картина была и в прошлые годы.

Пора обратить внимание на местных предпринимателей

Мне хочется спросить наших полицейских, директора департамента потребительского рынка Елену Ерёмину: «Какая же такая сила не дает вам навести элементарный порядок на улицах нашего города, которые каждое лето превращаются в восточный базар? Это становится уже визитной карточкой лучшего города земли».

Почему есть силы и средства бороться с местным легальным бизнесом, а не с незаконной торговлей фруктами и овощами? Я сейчас говорю не о бабушках, торгующих редиской, они были и будут во все времена. Уличная торговля фруктами — это совсем другая история с несоизмеримыми доходами.

Все эти незаконные торговцы располагаются не где-то в глубине дворов, а прямо вдоль дорог, на трафике местных продуктовых магазинов, которые несут убытки. При этом местные магазины, имея всё необходимое оборудование, создают рабочие места, платят коммуналку и налоги, из которых начисляются заработные платы сотрудникам администрации, полиции и прокуратуры.

«Вся эта торговля велась в пятистах метрах от отделения полиции, вблизи управы Калининского округа, прямо возле проезжей части!»

Не нужно только рассказывать про законодательство, которое связывает вам руки. У меня есть друзья и знакомые, бывшие сотрудники полиции. По их словам, пресечь все эти правонарушения элементарно — нужно просто захотеть и начать регулярно проверять. Почему же ваши ребята, Елена Михайловна, ежедневно не выезжали на проверки? Чем они вообще занимаются в департаменте потребительского рынка? Да и чем, собственно, занимается ваш департамент? Разве вы не понимаете, что часть доходов от этой торговли уходит в наши бывшие братские республики?

Спит крепким сном и городская прокуратура в тиши своих новых кабинетов. Ау, где вы все? Земля же муниципальная! Или, может, здесь совсем не бессилие чиновников и силовиков?

Чипирование обуви и одежды привело к закрытию местных магазинчиков, в первую очередь в сельской местности, но рынок заполнили нелегальные торговцы, которые прекрасно себя здесь чувствуют, почему? Федеральные торговые сети не оставляют шансов местной рознице, разоряя местный бизнес и создавая безработицу в регионе.

Помнится на одном из бизнес-форумов я обратился с этой проблемой к тогдашнему нашему губернатору Якушеву. Владимир Владимирович внимательно выслушал и сказал, что есть такая проблема и он согласен на эту тему поговорить. Уважаемый Владимир Владимирович, прошло уже пять лет, может быть, уже поговорим на эту тему?

В одном здании с моим магазином три точки федеральных сетей. В 30 метрах — большой магазин, через дорогу — еще больше. С высоты своей новой должности (Владимир Якушев стал полпредом президента в УрФО. — Прим. ред.) обратите внимание на то, как федеральные торговые сети разоряют и уничтожают местный малый бизнес, плодят безработицу. И поверьте, такая ситуация во всем Уральском округе.

Сейчас департамент потребительского рынка курирует полковник полиции Пётр Вагин. Хочу пожелать ему успехов на новом месте работы и выразить надежду, что по этой теме мне с ним не придется общаться следующим летом. Надеюсь, департамент и полиция пресекут нелегальную торговлю фруктами в нашем городе, вспомнят о местной легальной рознице, задавленной торговыми сетями и приезжими коммерсантами. Может, уже пора всем чиновникам вместо болтовни о господдержке и нашей значимости обратить внимание на состояние местного предпринимательства.


Источник: 72.RU 

Возврат к списку