Делегация Минпромторга поделилась опытом организации ярмарок


25 Октября 2019
Делегация Минпромторга поделилась опытом организации ярмарок

В ходе поездки в Санкт-Петербург, Москву и Казань руководители министерства посетили ряд значимых встреч и крупных мероприятий. Среди них «Дни российских вин», HORECA by Kazan 2019, казанский центр для предпринимателей и форум «Мой бизнес», экспертная дискуссия о многоформатной торговле. Наряду с обсуждением развития новосибирских проектов, удалось представить опыт проведения ярмарок в регионе. Возможно он войдет в концепцию ярмарочного движения в стране.

В частности, в северной столице речь шла о локальной тенденции снижения доля розничных рынков и ярмарок ежегодно. Это связано это с массовым закрытием розничных рынков, либо переводом их в другие форматы. Взамен рынков на территории Новосибирской области стали организовывать многочисленные ярмарочные мероприятия.

«Мы обеспечиваем работу до 2000 ярмарок в год – постоянных и разовых. Широко развита сеть зональных ярмарок, где мы предоставляем бесплатно торговые места товаропроизводителям, требуем установления адекватных для покупателей цен, консультируем о мерах поддержки и защиты прав потребителей», ― поделился заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин.

В 2019 году запланированы 11 зональных оптово-розничных ярмарок, 10 из которых уже прошли. Их общий товарооборот превысил 50 миллионов рублей. По итогам 2017 и 2018 годов Новосибирская область получила звание лучшей в организации ярмарок. Для укрепления лидерских позиций в региональном минпромторге сформировали предложения по изменению программы о развитии торговли. Перспективным направлением специалисты считают меры поддержки автолавок, развитие культуры стритфуда.

Другие направления работы министерства обсудили на встрече с представителями Исполнительного комитета Казани об организации общественного питания, торговли и гостиничного бизнеса в период проведения международных событий, с сотрудниками Правительства Республики Татарстан о поддержке торгового обслуживания отдаленных населенных пунктов и пресечении незаконной торговли алкоголем на первых этажах многоквартирных жилых домов в ночное время.

Вопросы сотрудничества Новосибирской области с Минпромторгом России обсудил региональный министр Андрей Гончаров с директором департамента развития внутренней торговли федерального ведомства Никитой Кузнецовым. Участники встречи затронули тему проведения Новосибирского торгового форума 6–8 ноября и концепцию обеспечения питания во время МЧМ по хоккею в 2023 году.

Благодаря государственной поддержке и в рамках целевой программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2015-2019 годы» торговые организации обеспечивают бесперебойное снабжение жителей 423 населенных пунктов, расположенных далее 11 км от районных центров. В 437 розничных магазинах и 9 автолавках обеспечено наличие товаров первой необходимости с уровнем цен, не превышающим среднестатистические по Новосибирской области.


Источник: minrpp

Возврат к списку