Эксперты обсудили ограничение продаж безалкогольных энергетиков в Тюмени


24 Сентября 2019

20 сентября в Тюменской областной думе состоялось заседание комиссии по оценке регулирующего воздействия, возглавляемой Инной Лосевой. Обсуждался законопроект, внесенный ранее рядом депутатов, ограничивающий продажу безалкогольных энергетиков в розничной сети.

Инициаторы законопроекта привели относительно стандартный набор аргументов, заимствованный, по всей видимости, из документов других регионов, принявших аналогичный запрет, и из дискуссий в непрофессиональных чатах. Они ссылались на огромные количества неких стимулирующих веществ в энергетиках, развитие наркотической зависимости в результате их употребления, тягу к поиску других наркотических и дурманящих средств в результате употребления энергетиков, пагубное влияние различные человеческие органы, а также на мораль и будущее молодежи.

Противники законопроекта обратили внимание на игнорирование здравого смысла и научных аргументов при обосновании законопроекта. А именно, что все компоненты безалкогольных энергетиков встречаются в повседневной пище и напитках (кофеин, таурин, витамины), все давно известны, безопасны и находятся под жестким контролем системы пищевой безопасности государства. Отличаются энергетики лишь повышенным количеством кофеина, которое, впрочем, аналогично его содержанию в чае, кофе, какао и многих других продуктах питания. Что авторитетнейшие органы здравоохранения в разных странах уже давно комплексно изучили степень опасности безалкогольных энергетиков и пришли к заключению, что они не опаснее чая или кофе. При этом в розничной сети совершенно свободно и безо всяких законодательных ограничений реализуются продукты (шоколад, готовый кофе в жестяных банках, витаминные препараты с таурином и кофеином, жевательные резинки и леденцы с кофеином и т.д.), содержание кофеина в которых в разы превышает их содержание в энергетиках. При этом никакой озабоченности в плане влияния на моральное и физическое здоровье подростков они не вызывают.

Принимавший участие в дискуссии академик, профессор, доктор технических наук Эдуард Васильевич Альтфатер призвал комиссию, и депутатов Думы в целом, двигаться по пути дальнейшего обсуждения проблемы с участием профессионалов и экспертов.

 Черту под обсуждением подвел депутат Тюменской областной Думы, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Омаров Эдуард Закирович, выразивший мнение, что проведенная дискуссия показывает разнообразие мнений и не позволяет на текущий момент выработать сбалансированное решение. 

Из интервью профессора, доктора технических наук Эдуарда Васильевича Альтфатера:

«Несмотря на свой опыт в науке, регалии и титулы, должен признаться, что не считаю себя экспертом по вопросам напитков или питания. Поэтому однозначного мнения от меня ожидать не стоит. Тем не менее, здравый смысл подсказывает, что едва ли энергетические напитки так страшны, как многие полагают. Все таки в стране остались профессиональные структуры и эксперты, создавшие и поддерживающие систему безопасности в том числе в области питания. Федеральная Дума аналогичные законы сняла с рассмотрения. На что, вероятно, были причины. В целом, я бы предпочел, чтобы дискуссия на эту и аналогичные темы происходила на экспертном уровне. Чтобы был принят во внимание опыт других стран, желательно из числа развитых. Не все решается простым большинством голосов. Есть в науке понятие экспертного большинства, которое отличается от просто большинства голосов».

Возврат к списку