Новости малого бизнеса



С хлеба на пиво Алкогольные напитки могут вернуться на прилавки нестационарных торговых объектов. Как заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, минпромторг готов рассмотреть предложение Федеральной антимонопольной службы о возвращении спиртного в небольшие магазины и павильоны. 

В ходе встреч с профсоюзом предпринимателей из других регионов, стало понятно, что многие из них обращаются к данным преференциям прописанных в Федеральном законе №135-ФЗ «О защите конкуренции», которое должны помогать малому бизнесу сохранять свой бизнес.

Наш профсоюз (Объединение профсоюзов России по Республике Татарстан и Приволжскому федеральному округу) впервые обратился в КЗИО г. Казани по данному закону и интересно, что нам ответят.

 


Малый бизнес сделают еще меньшим Как стало известно "Ъ", Минфин РФ внес в правительство законопроект, дающий регионам возможность ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения. Согласно проекту, для мелких компаний и предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и недвижимости, пороговые показатели, необходимые для получения права на "упрощенку" и патент, решением субъекта РФ могут быть снижены в десять раз. Инициатива ужесточения исходит от губернаторов, жалующихся на дробление бизнеса ради экономии на налогах, и пока с другими ведомствами Минфином не согласована.

Ярмаркам и небольшим магазинам помогут приблизиться к потребителям По инициативе Минпромторга в 2020 году каждый россиянин сможет купить продукты в радиусе 300 м от дома.


Мелких защитили Минпромторг выступил с целым рядом инициатив, направленных на стимулирование различных сегментов рынка и потребление. Они были представлены в докладе министра Дениса Мантурова на заседании правительства.

В московские дворы приедут рыбные, мясные, молочные, овощные и хлебные автолавки В середине сентября на некоторых улицах столицы появились красочные мобильные фургончики, оборудованные для торговли «с колес». Кузовы одних машин украшают аппетитные фотографии колбас, окороков и прочих мясных деликатесов, другие привлекают внимание яркими изображениями рыбы всех мастей и видов. Это автолавки, участники нового эксперимента московских властей по обеспечению горожан недорогой и свежей продукцией от производителя.

В столичных дворах будут торговать с колес

Мэрия планирует создать сеть городских микроавтобусов, торгующих во дворах продуктами первой необходимости.


Малой торговле — крепкую поддержку

Минпромторг готов рассмотреть возможность вернуть владельцам ларьков право торговать алкоголем. Вступивший год назад запрет на такую деятельность обернулся закрытием сотни тысяч ларьков и небольших сельских магазинов по всей России. По мнению экспертов, если правительство и разрешит вновь продажу алкоголя, то, скорее всего, исключительно пива, на которое прежде приходилось 20-40% выручки киоскеров.


«Базовые для бизнеса вопросы оказались неурегулированными» По данным Федерации рестораторов и отельеров России, после введения с 1 июня 2014 года запрета на курение в заведениях общепита продажи табака там упали на 15–20%. Торговые сети тоже перестраховываются, чему способствуют «тёмные места» в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Магазинам в жилых домах хотят запретить продажу спиртного после 21.00

Таким образом в столице будут бороться с пьянством в спальных районах. В магазинах, расположенных в жилых домах столицы, хотят запретить продажу спиртных напитков после 21.00 (сейчас во всех торговых точках Москвы продажа алкоголя запрещена с 23.00 до 8.00).

03.09.2014 | Выкурили

Выкурили Вторая часть «антитабачного» законодательства, вступившая в силу с 1 июня, вызвала у бизнесменов ряд вопросов: непонятно, где курить можно и где нельзя. Госведомства тоже не имеют единого мнения. Владельцы магазинов и кафе перестраховываются, но при этом указывают законодателю на очевидные перегибы

В начале сентября столичные власти представят новый вид автолавок с мясной, рыбной и молочной продукцией на базе фургонов Mercedes Sprinter.

Медведева попросили заступиться за ларьки с продуктами В российских регионах все чаще стали принудительно закрывать ларьки и палатки, торгующие продуктами. Мелкие торговые объекты, в которых можно быстро перекусить, тоже попали под раздачу. Об этом заявил сегодня министр промышленности и торговли Денис Мантуров, выступая в Курской области на совещании по развитию сельского хозяйства у премьер-министра России Дмитрия Медведева. И призвал бороться с этим явлением.

Пиво - ларькам Приложить усилия по возвращению малого бизнеса в сферу мелкорозничной торговли спиртным и сигаретами пообещал сегодня на встрече с кировскими блоггерами и журналистами секретарь Общественной палаты России, лидер “Опоры России” и сопредседатель ОНФ Александр Бречалов.

Постановление от 15 августа 2014 года №816. В рамках «дорожной карты» «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса».

Половина табачных киосков перешла на мороженое и фрукты Из 231 киоска с сигаретами перепрофилировались 119, владельцы остальных не смогли пока найти себе место на рынке.

Автолавка без тормозов Минпромторг предлагает внести изменения в закон о торговле и издать на уровне правительства новый нормативный акт, регулирующий мобильную торговлю. Рабочая группа, созданная с этой целью, разработала два законопроекта.

СМИ сообщили о появлении контрабандных продуктов в магазинах Москвы В московских магазинах появились контрабандные продукты питания. Об этом в комментарии радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель Межрегионального профсоюза предпринимателей Владлен Максимов. Он добавил, что на некоторых запрещенных товарах стали заменять надписи о стране-производителе.

Столичным киоскам прессы разрешили продавать воду Столичные власти официально разрешили предпринимателям продавать питьевую воду и другие прохладительные напитки в киосках прессы.


Торговцы из подземелья Две трети коммерческих площадей в московском метро в руках пяти арендаторов, в том числе структур Льва Кветного и Якуба Якубова. Правда, скоро они могут лишиться этого бизнеса.