Пиво и сигареты могут вернуть в ларьки: плюсы и минусы


16 Июля 2020

Некоторые участки российских улиц могут измениться до неузнаваемости. Дело в торговых ларьках, которым хотят разрешить снова торговать пивом и сигаретами. Понятное дело, что поменяется тут не только сама витрина. Такие объекты могут стать своеобразными центрами притяжения во многих районах. На отмене запрета, который действует вот уже семь лет, настаивает Федеральная антимонопольная служба.

Мы не видели на этих витринах алкоголя с 2013-го, годом позже из ларьков пропали и сигареты. Такой удар перенесли далеко не все. В бизнесе остались только те, кто смог перепрофилироваться и начал торговать газетами, журналами, канцелярией, выпечкой и, что особенно актуально летом, мороженым. 

Но бизнес, построенный на быстрой торговле пивом и табачной продукцией, может снова вернуться к тому, что было 7 лет назад. Конечно, с определенными оговорками и нюансами, но даже эти сообщения заметно подняли настроение киоскерам.

"Газеты умирают, сами знаете. Все в интернете. Так, сопутствующими товарами выкручиваемся. Конечно, сигареты и пиво выручили бы нас очень", - говорит продавец.

Эту инициативу уже бурно обсуждают в профессиональной среде. Большинство экономистов сходятся во мнении – слабый алкоголь и сигареты на витринах киосков станут глотком свежего воздуха для малого бизнеса. 

"Сигареты и пиво – это своего рода драйверы торговли. Они входят в покупательскую корзину огромного количества людей. Два раза ходить людям не хочется. Они уже идут туда, где есть все", - говорит президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Эксперты говорят, это даже может положить конец гегемонии крупных ритейлеров. И небольшая палатка рядом с домом будет конкурировать с соседним супермаркетом. 

"Подобные инициативы могут вот эту тенденцию развития огромных торговых сетей несколько замедлить, а может быть и полностью остановить", - считает экономист Максим Чирков.

А вот чем это обернётся для покупателей – сейчас большой вопрос. Врачи полагают, введенный 7 лет назад запрет привел к тому, что пить и курить стали гораздо меньше. Особенно дети. Им просто не продают эти товары в супермаркетах. Но если ларьки вернутся, наркологи ждут наплыва пациентов. 

"Я очень сомневаюсь, что в ларьках или каких-то передвижных торговых точках кто-то будет спрашивать паспорт, что они будут торговать в строго установленное время", - говорит нарколог Алексей Казанцев.

Да и сами потребители считают – продукция, которую продают из окошка небольшого металлического павильона, не всегда отличается высоким качеством. По крайней мере, сейчас люди больше доверяют крупным стационарным магазинам.

Удивительно, но даже среди самих торговцев нашлись те, кто и вправду переживает за своих клиентов. Даже в ущерб прибыли не все хотят выставлять на прилавок товары, которые губительно сказываются на здоровье.

"Я за здоровый образ жизни. Мне лучше продавать игрушки, прессу. Это интереснее. Нет, я не за. Я против", - говорит продавец.

В антимонопольной службе уверены - самое главное, возвращая пиво и сигареты в киоски, соблюсти баланс между необходимостью ограничить потребление алкоголя и другой необходимостью - дать малому бизнесу возможность конкурировать. Как именно поддерживать этот баланс - будут обсуждать уже на экспертном уровне. 



Источник: Рен-ТВ

Возврат к списку