Госдума России поддержала поправки южноуральского парламента по НТО


18 Мая 2022

Государственная Дума РФ поддержала предложенные южноуральским парламентом поправки в закон «О торговле». Изменения касаются возможности самозанятых размещать нестационарные торговые объекты (НТО) до 2028 года.

На рассмотрение депутатов Госдумы была вынесена инициатива по внесению изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Согласно действующей редакции федерального закона в схеме размещения НТО не менее 60% мест должно отводиться субъектам малого или среднего предпринимательства.

Законодательное Собрание Челябинской области предложило распространить эту норму на самозанятых граждан на весь период проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», то есть до 31 декабря 2028 года.

«Позиция губернатора, правительства и законодательной власти Челябинской области последовательна: создать больше возможностей для самозанятых и стимулировать их предпринимательскую активность. Это станет эффективным инструментом формирования каналов сбыта продукции отечественных производителей, позволит обеспечить максимальную доступность торговых объектов для населения», – пояснил на пленарном заседании Госдумы РФ председатель Заксобрания Челябинской области Александр Лазарев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров подчеркнул, что предложенные поправки стали результатом совместной эффективной работы депутатов, института бизнес-омбудсмена и бизнес-объединений.

«Полное взаимодействие с депутатским корпусом и главой областного парламента позволило в кратчайшие сроки добиться результата. Ждем такого же внимательного отношения к принятым поправкам по размещению НТО от органов местного самоуправления, ведь сегодня малоформатная торговля — это способ сохранить рабочие места, а в некоторых деревнях и поселках подчас единственные торговые точки», — прокомментировал Александр Гончаров, уточнив, что поправки приняты в первом чтении.


Источник: https://ombudsmanbiz.ru/ 

Возврат к списку