В московские дворы приедут рыбные, мясные, молочные, овощные и хлебные автолавки


5 Октября 2014
В московские дворы приедут рыбные, мясные, молочные, овощные и хлебные автолавки В середине сентября на некоторых улицах столицы появились красочные мобильные фургончики, оборудованные для торговли «с колес». Кузовы одних машин украшают аппетитные фотографии колбас, окороков и прочих мясных деликатесов, другие привлекают внимание яркими изображениями рыбы всех мастей и видов. Это автолавки, участники нового эксперимента московских властей по обеспечению горожан недорогой и свежей продукцией от производителя. Корреспондент «МК» постарался вникнуть в специфику уличной торговли.

Обнаружить по указанному адресу первую же лавку на колесах не составило труда. Небольшой фургончик расположился на оживленном перекрестке между улицами Лобненская и Софьи Ковалевской. Призывная надпись «Рыба здесь!» вызывала как минимум любопытство: после введения западных санкций рыбные ряды в московских магазинах сильно поредели. А здесь — скумбрия, дорадо, ледяная, сибас, камбала, навага, минтай, окунь, зубатка, семга, тунец, горбуша — фактически магазин «Океан» на колесах. На верхней витрине размещаются морские гады — креветки и кальмары, на витрине справа — полуфабрикаты, рыба копченая и жареная. По центру — икра, разнообразные консервы и деликатесы к пиву. Здесь же можно заказать живого карпа, осетра или раков.

Объявление вверху витрины гласит, что любую не понравившуюся продукцию (по вкусу, цвету) можно вернуть обратно в магазин — деньги возвратят без всяких оговорок.

Сразу же после открытия вокруг лавки начинают собираться покупатели — главным образом женщины в возрасте и старушки с тележками на колесиках. Они внимательно разглядывают ценники и рыбу на витрине, обмениваются мнениями и информацией. Одна из покупательниц говорит, что приходит сюда уже не в первый раз, товаром очень довольна: «Все свежее, вкусное! Такого широкого ассортимента нигде поблизости не найдешь». Покупает окуня мороженого, следом за ней продавец взвешивает мойву пряного посола, отпускает консервы с лососем и икру.

— Особенно хорошо торговля идет вечером, когда люди возвращаются с работы, — рассказывает продавец Галина. — Больше берут полуфабрикаты — жареная рыба расходится почти полностью. А вот в выходные хорошо покупают замороженную рыбу. Возвращают ли товар? Нет, что вы! У нас все очень свежее, с завода. Да вы сами можете в этом убедиться.

— Мы предложили Департаменту торговли и услуг новый формат городской торговли, — рассказал владелец рыбной автолавки Алексей. — Я сам производитель. Рыбу беру от ловцов из всех регионов России, производство находится в Лобне, поставляю рыбу в сетевые магазины. Лавки на колесах — новое направление, чтобы не только торговать через сети, а напрямую доставлять потребителю весь ассортимент продукции. Получается дешевле на 10–20%. Плюс товар меняется ежедневно (каждый вечер машина уезжает на базу, где проходит полную санобработку), то есть качество, свежесть всегда на высоте. Наши машины могут работать от генератора, а могут и от электричества». Внутри — новейшее холодильное оборудование, три уровня холода: -18, -6 и +6 градусов для разной продукции, имеется рукомойник. Это полноценный магазин в мобильном формате — очень удобно. «Мобильность — большой плюс, — говорит Алексей. — В зависимости от покупательской активности можно одну машину использовать в нескольких местах: утром — на одной улице, вечером — на другой. Они отлично подойдут и для ярмарок выходного дня, где имеются проблемы с холодильным оборудованием».

Аналогичные лавки на колесах будут торговать в Москве колбасными изделиями, молочной продукцией, хлебобулочными товарами, овощами. Для каждого вида продукции — свой размер и формат в зависимости от требований по хранению и реализации. Колбасные фургончики уже колесят по Таганке и Текстильщикам. Торгуют пока только в 20 специально отведенных для этого местах на юго-востоке, северо-западе и севере Москвы. Рыбные фургончики пока стоят только в двух местах — на Лобненской, 9, и Дубнинской, 36.

— Москве недостает небольших магазинчиков шаговой доступности, лавки на колесах помогут избавиться от подобного дефицита, — говорит отец-основатель мобильного бизнеса по имени Илья. Его лавки на колесах торгуют продукцией одного из московских мясных комбинатов. Каждое утро фургончики загружаются свежей продукцией, а вечером привозят остатки на базу. По заверению Ильи, нераспроданные вареные колбасы тут же уходят во вторичную переработку, а на следующий день покупателю предлагают только свежайший товар. — Мясными деликатесами торгуют 12 фургонов, и за первые три недели мы получили от москвичей массу положительных отзывов.

Все мобильные торговцы уже объединились в ассоциацию «Гастроном», которая готова принимать всех, кто желает развивать подобный бизнес. Стоимость одной мобильной лавки обходится владельцам примерно в 3,5 млн рублей.

Источник: МК.ru

Материал: Татьяна Чередникова

Фото: Татьяна Чередникова


Возврат к списку