На главной сессии форума, посвященной «Стратегическим приоритетам для e-commerce отрасли», поднялись важные вопросы о поставках, санкциях и взаимоотношениях между крупными маркетплейсами и клиентами


13 Октября 2023
На главной сессии форума, посвященной «Стратегическим приоритетам для e-commerce отрасли», поднялись важные вопросы о поставках, санкциях и взаимоотношениях между крупными маркетплейсами и клиентами
Модератор сессии — ВИКТОВ ЛЕОНИДОВИЧ ЕВТУХОВ, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Участники мероприятия - представители ведущих маркетплейсов (Wildberries, OZON и другие), розничных компаний (Sokolov, Hoff, Ситилинк и другие), а также представители ассоциаций и государственные служащие.

Была затронута проблематика необходимости правового регулирования данной отрасли.

В ходе обсуждения представлены законопроекты, связанные с маркетплейсами, введением полупроцентного сбора в пользу Почты России и онлайн-торговлей алкоголем. Участники высказались о необходимости создания специального законодательства, регулирующего взаимоотношения на платформах, и обсудили различные аспекты проекта закона, такие как изменение условий договора-оферты, введение штрафов, ответственность маркетплейсов за качество товаров и другие вопросы.
 
Цитаты сессии:
 
ДМИТРИЙ ГУСЕВ, депутат ГД РФ: отрасль стремительно развивается, объем составляет триллионы рублей. Но в законопроектах мы отстоем, будем этому уделять больше времени. У нас нет спец законов. Нужен отдельный закон, который будет регулировать платформенные отношения в частности.

В  думе на рассмотрении актуальные вопросы по этой теме:

- Законопроект о маркетплейсах 

- Полупроцентный сбор в пользу Почты России 

- Торговля алкоголем в интернете
 
ТАТЬЯНА БАКАЛЬЧУК, генеральный директор Wildberries: надеемся, что Forbes и другие издания обратят внимание на вклад маркетплейсов в экономику. Она подчеркивает значимость гибкого регулирования и рассматривает необходимость законодательного регулирования в связи с ростом мошеннических действий. Маркетплейсы способствуют доступности товаров и снижению цен. Так же необходимо смотреть на изменения раз в квартал, например в связи с появлением новых способов доставки и других критических изменений. Конечно, поставщики несут ответственность за качество и своевременность поставок.
 
СЕРГЕЙ БЕЛЯКОВ, управляющий директор OZON: ритейл торговля — не просто перепродажа товаров. Мы даем селлерам зарабатывать. Это сложнейший магазин. У е-кома вопрос управления операционной системой сложный. ПБЗ и почта России — крупнейший работодатель. Несколько тысяч селлеров получают поддержку от государства. Многие игроки получают деньги после заказа, до оплаты покупателем. У OZON 39 млн покупателей, и  более 2 млн заказов в сутки.
 
ВЛАДЛЕН МАКСИМОВ, вице-президент ОПОРЫ РОССИИ: Алкоголь должен быть в онлайне. Закон нужен, но он должен отсечь дикие практики с обеих сторон. Закон о торговле принимался на основе борьбы крупных поставщиков и крупных сетей. Не нужно прописывать все отношения, нужно прописать все спорные вопросы.
 
АРТЕМ СОКОЛОВ, президент Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ): никто не мешает нам стать немного умнее каждый день. Нужно сохранить гибкость, иначе будут уходить к мировым конкурентам.


Источник: Ecom Retail Week

Возврат к списку