В 2020 году рынок нелегальных сигарет в Москве вырос, несмотря на падение в среднем по стране


9 Марта 2021
В 2020 году рынок нелегальных сигарет в Москве вырос, несмотря на падение в среднем по стране
В 2020 году рынок нелегальных сигарет в Москве вырос на фоне падения в среднем по стране, это требует от властей и общества активного противодействия, решили участники круглого стола «­­­­­­­­­­­Оборот нелегальных сигарет в Московском регионе и способы противодействия», который прошел в «Российской газете» 3 марта. Организаторами дискуссии стали Ассоциация малоформатной торговли и международная ассоциация «Антиконтрафакт». Необходимо усилить правоприменение, ужесточить наказание за нарушение закона, привлекать общественных активистов и найти дополнительные ресурсы для того, чтобы вывести борьбу с нелегальными сигаретами на новый уровень, отметили представители Госдумы, ФАС России, московских управлений правоохранительных и надзорных ведомств, табачных компаний и общественных организаций.

Оборот нелегальных сигарет – проблема федерального масштаба, а бюджетные потери, к которым она приводит, превышают годовой бюджет большинства российских регионов. Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по бюджету и налоговой политике Сергей Катасонов отметил недопустимость подобного положения: «Табачная отрасль занимает второе место после нефтегазового сектора по объему поступлений в бюджет. При этом сумма недополученных поступлений из-за нелегального оборота ежегодно росла и даже достигла 100 млрд рублей. Это можно сравнить с доходной частью годового бюджета Оренбургской области, а она в десятке лучших регионов по этому показателю».

Эксперты отметили особенно сложную ситуацию с оборотом нелегальных сигарет в столице. Хотя доля теневого рынка в городе оценивается всего в 3,5%, за прошлый год она выросла почти на четверть. Табачный рынок Московского региона является самым большим в стране. Москва и Московская область с населением в 21 миллион человек – это крупнейший центр потребления нелегальных сигарет, ключевой логистический хаб для распределения по стране нелегальной табачной продукции. В результате нелегальные сигареты можно встретить по всему городу, а их средняя стоимость составляет 50-60 рублей. Президент Ассоциации малоформатной торговли и соорганизатор мероприятия Владлен Максимов отметил, что даже небольшая доля теневого сегмента на таком рынке на практике выливается в сотни миллионов пачек нелегальных сигарет: «Такой размах теневой торговли приводит к огромным потерям честной розницы». По данным ЦРПТ, торговля нелегальным табаком в Москве в 2020 году нанесла ущерб бюджету на сумму около 2 млрд рублей.

По данным представителей табачной отрасли в столице выявили не менее 120 торговых точек, а также около 400 сайтов в интернете, где можно приобрести нелегальные сигареты. Игорь Черкасский, Руководитель «БАТ Россия» по противодействию  незаконному обороту табачных изделий рассказал, что доля нелегальных сигарет в Москве ежегодно, начиная с 2017 года, удваивалась, а потери федерального бюджета только за 2020 год из-за нелегального товарооборота на территории Москвы составил около 2 млрд рублей. Но и в 2021 году нелегальные сигареты обнаруживали на центральных улицах: Арбате, Тверской, Новокузнецкой, Таганской площади. «Специфика Москвы в том, что на рынке большой оборот, большой трафик, а текущие санкции в 3-4 тысячи рублей для физлица не оказывают эффекта. Мы выступаем за введение соразмерного наказания за торговлю нелегальными табаком», - отметил Игорь Черкасский.

Более того, проблема распространяется и на никотинсодержащую продукцию. Управляющий по защите торговых марок аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Владимир Васильев также подчеркнул необходимость усиления контроля за нелегальным рынком: «Мы уверены в том, что эксперимент по цифровой маркировке отдельных видов никотинсодержащей продукции, который недавно стартовал в России, поможет снизить растущие объемы незаконного оборота подобной продукции, поступающей в Россию из стран ЕАЭС. После завершения пилотного проекта крайне важно распространить обязательную маркировку на всю остальную никотинсодержащую продукцию. Одновременно, не дожидаясь введения обязательной маркировки, необходимо продолжать и усиливать контрольно-надзорные и правоохранительные меры по пресечению нелегального оборота всей никотинсодержащей продукции в рамках действующего законодательства».

Ситуацию на рынке наглядно описывают данные Управления Роспотребнадзора по г. Москве: нарушения выявлены в более 80% пачек, которые ведомство изымало на экспертизу. При этом изъятие нелегальной продукции в принципе сложный процесс. Так, сотрудникам МВД приходится доказывать факт сбыта, чтобы привлечь нарушителя к ответственности, причем в дальнейшем необходимо доказать, что стоимость товара превышает 100 тыс. рублей, иначе к каждому конкретному случаю нарушения приходится привлекать другие ведомства, теряя время и даже доказательную базу. Приведенная статистика показала, что в прошлом году по результатам 50 мероприятий полиции по борьбе с нелегальными сигаретами возбуждено лишь 5 дел. Ведомствам не хватает как специалистов для оценки изъятой продукции и демонтажа выявленного оборудования, так и складов для ее хранения и мощностей для уничтожения. Однако, даже в таких условиях правоохранители продолжают успешно работать. Так, в прошлом году в Московском регионе ФТС удалось изъять 2,8 млн пачек немаркированных сигарет и 41 тонну табака, а также выявить неуплату акцизных сборов на сумму около 330 млн рублей.

Еще одним важным следствием оборота нелегальных сигарет в Москве является создание условий для распространения курения среди подростков. Анна Сорочинская, исполнительный директор Общественного совета по проблеме подросткового курения, со ссылкой на холдинг РОМИР рассказала, что купить табачную контрабанду в Москве несовершеннолетний тайный покупатель смог в 10 случаях из 10.

Василий Груздев, директор по работе с органами государственной власти JTI Россия, отметил, что в ситуации наплыва нелегального табака в Россию изменения законодательства позволят правоохранительным и контролирующим органам эффективнее бороться с нелегальными сигаретами. «Также необходимо  ввести специальный режим для транзитных и трансграничных  перевозок табака по территории России, т.к. основные потоки нелегальных сигарет идут из стран ЕАЭС, прежде всего, Белоруссии. Важна также разумная налоговая политика, потому что резкий рост акцизов, приводящий к увеличению стоимости легальных сигарет, усиливает  риски роста теневого сегмента, из-за доступности дешевого нелегального продукта» - добавил спикер.

Новые возможности появились для вовлечения потребителей в борьбу с нелегальными сигаретами. Среди наиболее ярких примеров – запущенный Ассоциацией малоформатной торговли портал «СТОП нелегальный табак», содержащий наиболее актуальную информацию по проблеме, мобильное приложение «Честный знак», позволяющее как выявить нелегальную продукцию, так и направить заявление о нем в правоохранительные органы. Масштабный федеральный проект запустила Международная ассоциация «Антиконтрафакт» - горячую линию, которая позволит потребителю защититься от нелегальной продукции. Сейчас горячая линия работает в 8 регионах, однако к концу году будет действовать по всей стране. «Это инструмент, который будет содействовать объединению усилий государственных органов власти, общественных организаций в деле обеспечения права гражданина получить поддержку и защиту своих интересов в случае столкновения с нелегальной или некачественной продукцией, а затем доставку этой информации профильным ведомствам. Мы хотим, чтобы горячая линия «Антиконтрафакт» консультировала граждан, чтобы буквально в режиме онлайн человек еще до оплаты покупки смог получить рекомендации по проверке подлинности» - рассказал Байсолт Хамзатов, вице-президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт».

Среди необходимых мер, обсужденных на круглом столе:  определение максимального объема немаркированных сигарет, разрешенных для хранения физлицом на территории России, увеличение ответственности за хранение немаркированных сигарет, если их объем превышает установленное значение, увеличение штрафов за нелегальный оборот сигарет с привязкой размера штрафа к обороту торговой точки, введение нормы об обязательном уничтожении изъятых немаркированных сигарет и другие инициативы.

Важным нововведением может стать предложение по увеличению полномочий и ресурсов правоохранительных органов в обсуждаемой сфере: ситуация, при которой у МВД и других ведомств не хватает ресурсов или законных оснований для борьбы с табачным криминалом по мнению экспертов является недопустимой. Представители МВД и общественники договорились о проведении совместных действий – контрольных закупок по адресам, выявленным активистами.


Источник: СтопНелегальныйТабак

Возврат к списку