Новости



"Понятие "начинающий бизнесмен" таит в себе много рисков" Предпринимателям-дебютантам пообещали налоговые льготы: согласно инициативе Минфина, на первые один-два года хозяев впервые зарегистрированного малого бизнеса освободят от сборов. Эксперты опасаются, что мера в итоге может обернуться против "малышей".

В Москве развернулась серьезная борьба между мэрией и предпринимателями за право распределять торговые площади в метро и подземных переходах. Чиновники хотят отказаться от посредников в лице управляющих компаний. Бизнес же готов вложить более 1 млрд руб. в ремонт торговых павильонов, избавив бюджет города от лишних трат. Пока стороны не нашли общего языка.

Количество киосков в центре Москвы увеличится в 2,5 раза. К ноябрю московские власти разработают схему размещения 1,4 тысячи новых ларьков. Торговые точки разместят рядом с остановками общественного транспорта.


На посошок. Торговать спиртным в магазинах на первых этажах жилых зданий могут запретить Депутаты готовятся нанести сокрушительный удар по розничному алкоголю. После праздников будет рассмотрен пакет "антиспиртных" законопроектов.

Профсоюз предпринимателей Оренбурга провел Пикет Во многих городах России прошли пикеты в защиту малого предпринимательства -  предлагаем Вам для ознакомления резолюцию профсоюза предпринимателей Оренбурга входящих в СОЦПРОФ по Оренбурской Области

Десять вопросов Сергею Собянину по нестационарной торговле Московские предприниматели, работающие в нестационарной торговле, общественном питании и сфере услуг, хотели бы задать мэру Москвы Сергею Собянину вопросы относительно нынешнего печального положения своего бизнеса, причин такого положения и, самое главное, его перспектив. Мы сделали их в виде наглядной презентации, где приводим цитаты из выступлений и интервью Сергея Собянина разных лет - причем зачастую вполне позитивные по отношению к малой торговле. 

 Борис Титов вступился за нестационарную торговлю и просит повременить со сносом рынков

Малый бизнес в Перми стабилизировался Несмотря на постоянно изменяющееся законодательство, которое из года в год ужесточает правила ведения бизнеса, пермские предприниматели оптимистично смотрят в будущее.

Омские ларьки и киоски должны уложиться в схему до конца недели На заседании профильного комитета омского горсовета замглавы городского депимущества Владимир Булынко заявил, что уже составлена схема размещения в Омске нестационарных торговых объектов, и соответствующие нормативные документы должны быть готовы до конца недели. Правда, как потом приводить к этой схеме существующий хаос, пока не ясно.

Торговые центры в Новокузнецке переманивают клиентов от мелких предпринимателей. Последним в условиях конкуренции с магазинами — "гигантами" все сложнее держаться на плаву.

Малый бизнес против арендной ставки Цена аренды нежилых помещений в столичном ЦАО за три года подорожала всего на 4500 руб., утверждают чиновники. Но предприниматели считают, что официальные цифры занижены, и пытаются, кто как может, подстраховаться от непредсказуемого роста арендных ставок.


Киоски занимают переходы Мосгорсуд упростил порядок организации торговли в метро и подземных переходах для владельцев как минимум 2,5 тыс. киосков. Суд решил, что после заключения договора с ГУП "Московский метрополитен" получать отдельное разрешение на торговлю не требуется. Сейчас собственникам торговых павильонов на территории метрополитена такое разрешение приходится получать каждые три-шесть месяцев.

Кафе и ларьки вернут на ВВЦ к середине мая На ВВЦ к 15 мая вернут кафе и ларьки с общепитом, рассказал M24.ru директор ОАО "ГАО ВВЦ" Владимир Погребенко. Сначала это будут временные постройки, затем город разработает схему нестационарной торговли, которая должна соответствовать архитектурному облику выставочного комплекса. Торговые объекты будут располагаться не в центральной прогулочной зоне, а на боковых улицах. При этом до конца апреля розничную торговлю уберут из "исторических" павильонов ВВЦ. Это одно из требований Сергея Собянина. 

Нестационарную торговлю в МО нужно развивать и упорядочивать - министр Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников уверен, что нестационарную торговлю в регионе необходимо развивать и упорядочивать, сообщает в среду пресс-служба министерства.

Торговые павильоны вместо киосков предлагают установить в Новосибирске Заменить киоски на торговые павильоны предлагают представители Коалиции Киоскеров России. Депутаты Совета депутатов отмечают, что в павильонах начнется торговля сигаретами, а затем они превратятся в точки общепита с продажей пива. Ситуацию обсудили на комиссии по предпринимательству и научно- производственному развитию 10 апреля.

Чиновники, готовящие антигосударственный план по уничтожению газетной розницы, должны быть отстранены от занимаемых должностей — Александр Оськин, АРПП «Над киосками прессы Москвы нависла угроза уничтожения» — под таким заголовком сегодня выпустила официальный релиз Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП). В тексте документа указывается на готовящийся в ряде департаментов Правительства Москвы проект по очередному упорядочиванию уличной розницы, результатом воплощения которого может стать практически полная ликвидация газетных киосков. Что, в свою очередь, таит в себе угрозу ослабления информационной безопасности Москвы. Так как официальной информации о планах города на сей счет в открытых источниках пока не представлено, PlanetaSMI.RU обратилась к председателю правления АРПП Александру Оськину с просьбой пояснить ситуацию.

Мосгордума занялась вопросом московских киосков "Мороженое" Существует ли в городе дефицит точек продажи мороженного, депутаты узнают в столичной мэрии.
Подробнее:http://vm.ru/news/2014/04/04/mosgorduma-zanyalas-voprosom-moskovskih-kioskov-morozhenoe-242763.html

О комфортной городской среде москвичам остается только мечтать:  торговые точки у дома уйдут в прошлое

В ближайшее время в Москве может возникнуть резкий дефицит нестационарных торговых объектов. Таким опасением поделились представители малого торгового бизнеса на прошедшей 2 апреля пресс-конференции. По данным отрасли, Правительство Москвы наметило радикальное сокращение нестационарной торговли, стритфуда и сферы услуг: общее количество таких объектов может уменьшиться до 5 раз. 


Предприниматели сферы торговли отстаивают свои права ТПП РФ приняла участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по вопросам малого и среднего предпринимательства под председательством сенатора Константина Титова. Собравшимися обсуждался ход работы над проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ”».